Drehbuch:
Oldřich LipskýKamera:
Emil SirotekMusik:
Vítězslav HádlBesetzung:
Oldřich Kaiser, Jiří Lábus, Jaroslav Moučka, Jiří Němeček, Karel Heřmánek, Ladislav Gerendáš, Zdeněk Srstka, Dagmar Havlová, Vladimír Hrabánek (mehr)Besetzung
Libuše Havelková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Jako kníže Rohan (1983) (Fernsehfilm)
Der Strohwitwer (1964) (Fernsehfilm)
Byl jednou jeden dům (1974) (Serie)
Vlastimil Hašek
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Vernunftehen (1968) (Serie)
Das Tal der Bienen (1967)
„Čtyři vraždy stačí, drahoušku“ (1970)
Vladimír Hlavatý
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Das höhere Prinzip (1960)
Přišel na večeři (1981) (Theateraufzeichnung)
Das Attentat (1964)
Karel Houska
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Jako kníže Rohan (1983) (Fernsehfilm)
Král Krysa (1979) (Theateraufzeichnung)
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Iva Janžurová
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Ikarův pád (1977) (Fernsehfilm)
Marek, reich mir die Feder! (1976)
Ubohý pan Kufalt (1981) (Fernsehfilm)
Přemysl Kočí
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Jan Žižka (1955)
Eugen Onegin (1988) (Fernsehfilm)
Lady Macbeth Mcenského újezdu (1992)
Naďa Konvalinková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Mit dem Teufel ist nicht gut spaßen (1984)
Adele hat noch nicht genachtmahlt (1978)
Noc pastýřů (1993) (Fernsehfilm)
Miloš Kopecký
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Semafor - Největší hity (2005) (Videokompilation)
Dům na nebesích (1984) (Theateraufzeichnung)
Es war einmal ein König (1954)
Lubomír Kostelka
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Těžká Barbora (1960) (Theateraufzeichnung)
Balada z hadrů (1960) (Theateraufzeichnung)
Alle guten Landsleute (1968)
Vladimír Kratina
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Metanol (2018) (Fernsehfilm)
Brakýři (1983) (Fernsehfilm)
Přítelkyně z domu smutku (1992) (Serie)
Tatiana Kulíšková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Staroružová dráma (1989) (Fernsehfilm)
Omyl doktora Moresiniho (1988) (Fernsehfilm)
Mŕtvi učia živých (1983)
Marian Labuda
Slowakischer Staat
Beste Filme:
Heimat, süße Heimat (1985)
Všichni moji blízcí (1999)
Raz, dva, tri (1985) (Fernsehfilm)
Milan Lasica
Slowakischer Staat
Beste Filme:
Lasica & Satinský a hostia: Soirée (1968) (Fernsehfilm)
Půldruhé hodiny zpoždění (2009) (Theateraufzeichnung)
Die Prinzessin mit der langen Nase (1983)
Miroslav Macháček
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Hamlet (1986) (Theateraufzeichnung)
Vernunftehen (1968) (Serie)
Das Tal der Bienen (1967)
Kateřina Macháčková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Scapinova šibalství (1980) (Fernsehfilm)
Rusalka (1975) (Fernsehfilm)
Netopýr (1981) (Fernsehfilm)
Miroslav Moravec
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Heimat, süße Heimat (1985)
Brakýři (1983) (Fernsehfilm)
Achtung, Visite! (1981)
František Němec
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Hamlet (1986) (Theateraufzeichnung)
Wie man den Vater in die Besserungsanstalt bekommt (1978) (Fernsehfilm)
Das Ohr (1970)
Jaroslava Obermaierová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Marek, reich mir die Feder! (1976)
Die Hexenjagd (1969)
Lucerna (1967) (Fernsehfilm)
Jiří Pomeje
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Mit dem Teufel ist nicht gut spaßen (1984)
Tichá bolest (1990)
Warum? (1987)
Bronislav Poloczek
Polen
Beste Filme:
Wie man den Vater in die Besserungsanstalt bekommt (1978) (Fernsehfilm)
Hotovo, konec! (2003) (Theateraufzeichnung)
Der Tod der herrlichen Rehe (1986)