Besetzung
Ivan Luťanský
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Naši furianti (1983) (Theateraufzeichnung)
Jako bychom se ani neznali (1982) (Theateraufzeichnung)
Tři spory (1981) (Serie)
Jarmila Švehlová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Všichni moji blízcí (1999)
Panoptikum der Altstadt Prag (1987) (Serie)
Lékaři (1988) (Fernsehfilm)
Břetislav Slováček
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Cyrano z Bergeracu (1986) (Theateraufzeichnung)
Král Krysa (1979) (Theateraufzeichnung)
Gazdina roba (1992) (Theateraufzeichnung)
Jiří Kvasnička
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Sen noci svatojánské (1973) (Fernsehfilm)
Noční jízda (1972) (Fernsehfilm)
Záhada zamčeného pokoje (1986) (Fernsehfilm)
Tomáš Töpfer
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Záhada (2011) (Theateraufzeichnung)
Blboun (2001) (Theateraufzeichnung)
Brouk v hlavě (2020) (Theateraufzeichnung)
Petr Svárovský
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Der Tod der herrlichen Rehe (1986)
Achtung, Visite! (1981)
Liebe zwischen Regentropfen (1979)
Pavel Havránek
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Lauf, Ober, lauf! (1980)
Tři spory (1981) (Serie)
Pražská 5 (1988)
Zdeněk Žák
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Merlin aneb Pustá zem (1988) (Theateraufzeichnung)
Návštěva z vesmíru (1977) (Fernsehfilm)
Šťastlivec Sulla (1991) (Fernsehfilm)
Helena Friedrichová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Rozčarovaní (1982) (Fernsehfilm)
Krvavá svatba (1987) (Theateraufzeichnung)
Smutek sluší Elektře (1991) (Theateraufzeichnung)
Vladimír Krška
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Tažní ptáci (1983) (Fernsehfilm)
Ubohý pan Kufalt (1981) (Fernsehfilm)
Král Krysa (1979) (Theateraufzeichnung)
Václav Stýblo
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Dnes ještě zapadá slunce nad Atlantidou (1978) (Fernsehfilm)
Bratranec Pons (1973) (Fernsehfilm)
Stříbrný vítr (1954)
František Hanus
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Cyrano z Bergeracu (1986) (Theateraufzeichnung)
Ikarův pád (1977) (Fernsehfilm)
Es war einmal ein König (1954)
Viktor Maurer
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Amadeus - Director's Cut (1984)
Jako kníže Rohan (1983) (Fernsehfilm)
Lebemänner (1969)
Karolina Slunéčková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Vernunftehen (1968) (Serie)
Lucerna (1967) (Fernsehfilm)
Přišel na večeři (1981) (Theateraufzeichnung)
Zdena Burdová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Lerchen am Faden (1969)
Mein Herr, Sie sind eine Witwe (1970)
Saxana - Mädchen auf dem Besenstiel (1971)
Jiří Hálek
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Marek, reich mir die Feder! (1976)
Der Leichenverbrenner (1968)
Revizor (1971) (Theateraufzeichnung)
Božena Böhmová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Wut und Trauer (1969)
Ich springe über Pfützen (1970)
Panoptikum der Altstadt Prag (1987) (Serie)
Libuše Geprtová
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Bratři Karamazovi (1981) (Theateraufzeichnung)
V zámku a podzámčí (1981) (Fernsehfilm)
Dnes ještě zapadá slunce nad Atlantidou (1978) (Fernsehfilm)
Božena Franková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Jak přijít o život (1974) (Fernsehfilm)
Ráno budeme moudřejší (1977) (Fernsehfilm)
Královské usínání (1974) (Fernsehfilm)
Stanislava Bartošová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Dům na nebesích (1984) (Theateraufzeichnung)
Lauf, Ober, lauf! (1980)
Mnoho povyku pro nic (1972) (Theateraufzeichnung)