Besetzung
Věra Tichánková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Das höhere Prinzip (1960)
Kinoautomat: Člověk a jeho dům (1967)
Der Tod heißt Engelchen (1963)
Jana Štěpánková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Přišel na večeři (1981) (Theateraufzeichnung)
Alexandr Dumas starší (1970) (Serie)
Věc Makropulos (1970) (Theateraufzeichnung)
Václav Mareš
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Lauf, Ober, lauf! (1980)
Zlatí úhoři (1979) (Fernsehfilm)
Das Geheimnis der Burg in den Karpaten (1981)
Gustav Opočenský
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Die Hexenjagd (1969)
Das Ohr (1970)
Wut und Trauer (1969)
Ladislav Šimek
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Poslední dopis (1973) (Fernsehfilm)
Lerchen am Faden (1969)
Karel Hlušička
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Vernunftehen (1968) (Serie)
Der Brave Soldat Schwejk in Prag (1956)
Dnes ještě zapadá slunce nad Atlantidou (1978) (Fernsehfilm)
Ladislav Navrátil
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Vernunftehen (1968) (Serie)
Das gestohlene Luftschiff (1966)
Alexandr Dumas starší (1970) (Serie)
Jan Teplý st.
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Ubohý pan Kufalt (1981) (Fernsehfilm)
Das Ohr (1970)
Muž v pozadí (1995) (Serie)
Ladislav Frej st.
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Muž v pozadí (1995) (Serie)
Signum laudis (1980)
Zdeněk Kutil
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Ubohý pan Kufalt (1981) (Fernsehfilm)
Alle guten Landsleute (1968)
Melde gehorsamst - Der brave Soldat Schwejk (1957)
Miroslav Nohýnek
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Poslední dopis (1973) (Fernsehfilm)
Muž v pozadí (1995) (Serie)
Signum laudis (1980)
Jiří Havel
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Poslední dopis (1973) (Fernsehfilm)
Královský život otroka (1992) (Fernsehfilm)
Lokis (1986) (Fernsehfilm)
Karel Urbánek
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Věc Makropulos (1970) (Theateraufzeichnung)
Egyptologové (1974) (Fernsehfilm)
Muži jdou ve tmě (1975) (Fernsehfilm)
Emil Rohan
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Der Tod heißt Engelchen (1963)
Věc Makropulos (1970) (Theateraufzeichnung)
Čest a sláva (1968)
Pavla Maršálková
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Svatební cesta do Jiljí (1983) (Fernsehfilm)
Liebe nach Fahrplan (1966)
Dařbuján a Pandrhola (1959)
Věra Koktová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Der Brave Soldat Schwejk in Prag (1956)
Noc pastýřů (1993) (Fernsehfilm)
Daleká cesta (1948)