Regie:
Zdeněk HavlíčekKamera:
Ivo PopekBesetzung:
Antonín Bubeník, Hana Čížková, Petr Skarke, Václav Vydra nejml., Jan Fišar, Apolena Veldová, Alena Tománková, Kateřina Krejčí, Josef Kobr, Pavel Handl, Alexandra Gasnárková, Jitka Smutná (mehr)Besetzung
Antonín Bubeník
Beste Filme:
Lotrando und die schöne Zubejda (1996)
Die Moral der Frau Dulski (1958)
Nemocný bílý slon (1989)
Hana Čížková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Lauf, Ober, lauf! (1980)
Svatební cesta do Jiljí (1983) (Fernsehfilm)
Černí baroni (1992)
Petr Skarke
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Der Tod der herrlichen Rehe (1986)
Die Herren Jungen (1975)
Zánik samoty Berhof (1983)
Václav Vydra nejml.
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Mit dem Teufel ist nicht gut spaßen (1984)
Hřbitov pro cizince (1991) (Fernsehfilm)
Svatební cesta do Jiljí (1983) (Fernsehfilm)
Jan Fišar
Tschechoslowakei
Beste Filme:
10 let muzikálu v Ostravě (2021) (Konzert)
Četnické humoresky (2001) (Serie)
Ein Tag für meine Liebe (1976)
Apolena Veldová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Mimořádný případ (1989) (Fernsehfilm)
Cestující bez zavazadel (1998) (Fernsehfilm)
Osmý div světa (1989) (Fernsehfilm)
Alena Tománková
Beste Filme:
Věčný tulák (1990) (Fernsehfilm)
Přicházejí bosí: Velikánský banánový dort (1981) (Fernsehfilm)
Ženich mezi dveřmi (1979) (Fernsehfilm)
Kateřina Krejčí
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Případy 1. oddělení (2014) (Serie)
Evžen Oněgin (2009) (Theateraufzeichnung)
Špinarka (2022) (Theateraufzeichnung)
Josef Kobr
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Paní Marjánka, matka pluku aneb Ženské srdce (1980) (Fernsehfilm)
Drei Wünsche (1958)
Einmal hin, einmal her (1988)
Pavel Handl
Beste Filme:
Kamenný řád (1975) (Serie)
Noc nevěsty (1967)
Bumerang (1996)
Alexandra Gasnárková
Beste Filme:
Její pastorkyně (2012) (Theateraufzeichnung)
Četnické humoresky (2001) (Serie)
Jankove hračky (1984) (Fernsehfilm)
Jitka Smutná
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Případy 1. oddělení (2014) (Serie)
Rok na vsi (1995) (Theateraufzeichnung)
Četnické humoresky (2001) (Serie)
Antonín Tázlar
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Kamenný řád (1975) (Serie)
Javorová fujarka (1973) (Fernsehfilm)
Věčný tulák (1990) (Fernsehfilm)
Milan Šulc
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Stíny horkého léta (1977)
Četnické humoresky (2001) (Serie)
Věčný tulák (1990) (Fernsehfilm)
Stanislav Šárský
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Kamenný řád (1975) (Serie)
Božská Ema (1979)
Piš mi. Tvoje Alma (2021) (Theateraufzeichnung)
Jan Miller
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Herec (1988) (Fernsehfilm)
Mich überfiel die Nacht (1985)
Tvář za oknem (1985) (Fernsehfilm)
Miroslav Horák
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Paní Marjánka, matka pluku aneb Ženské srdce (1980) (Fernsehfilm)
Kamenný řád (1975) (Serie)
Věčný tulák (1990) (Fernsehfilm)
Václav Babka
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Die Erfindung des Verderbens (1958)
Alle guten Landsleute (1968)
Das gestohlene Luftschiff (1966)
Jana Boušková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Rok na vsi (1995) (Theateraufzeichnung)
Kytice (2020) (Theateraufzeichnung)
Saxana - Mädchen auf dem Besenstiel (1971)