Regie:
Jany TempelDrehbuch:
Jany TempelKamera:
Helmfried KoberMusik:
Rainer OleakBesetzung:
Anna Thalbach, Johannes Brandrup, Inka Victoria Groetschel, Aykut Kayacik, Wiebke Bachmann, Tobias Schenke, Hinnerk Schönemann, Fritz Roth, Michael Greiling, Adriana Altaras (mehr)Besetzung
Anna Thalbach
Deutsche Demokratische Republik
Beste Filme:
Frau Ella (2013)
Der Baader Meinhof Komplex (2008)
Der Untergang (2004)
Johannes Brandrup
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Die Bibel: Paulus (2000) (Fernsehfilm)
Sant'Agostino (2010) (Fernsehfilm)
San Pietro (2005) (Fernsehfilm)
Inka Victoria Groetschel
Deutschland
Beste Filme:
Das Traumschiff (1981) (Serie)
Rosamunde Pilcher (1993) (Serie)
Aykut Kayacik
Türkei
Beste Filme:
Lola + Bilidikid (1999)
Offroad (2012)
Almanya - Willkommen in Deutschland (2011)
Wiebke Bachmann
Deutschland
Beste Filme:
Die Stille nach dem Schuß (2000)
Tatort (1970) (Serie)
Inga Lindström (2004) (Serie)
Tobias Schenke
Deutsche Demokratische Republik
Beste Filme:
Knockin' on Heaven's Door (1997)
alaska.de (2000)
Ein Leben lang kurze Hosen tragen (2002)
Hinnerk Schönemann
Deutsche Demokratische Republik
Beste Filme:
Das Leben der Anderen (2006)
Conspiracy - Die Wannseekonferenz (2001) (Fernsehfilm)
Komm näher (2006)
Fritz Roth
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Der Vorleser (2008)
Mogadischu (2008) (Fernsehfilm)
Komm näher (2006)
Michael Greiling
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Der Kopf des Mohren (1995)
Das magische Haus (2013)
Extralarge: Lord of the Sun (1993) (Fernsehfilm)
Adriana Altaras
Jugoslawien
Beste Filme:
Das perfekte Geheimnis (2019)
Gate to Heaven (2003)
Kondom des Grauens (1996)
Max Volkert Martens
Deutschland
Beste Filme:
A Most Wanted Man (2014)
Die Schöne und das Biest (2014)
Ein Richter für Berlin (1988)
Heidrun Perdelwitz
Beste Filme:
Polizeiruf 110 (1971) (Serie)
Tatort (1970) (Serie)
Sissy Höfferer
Österreich
Beste Filme:
Via Mala (1985) (Serie)
Napola - Elite für den Führer (2004)
Die Toten vom Bodensee (2014) (Serie)
Claudia Mehnert
Deutsche Demokratische Republik
Beste Filme:
Aus der Haut (2016) (Fernsehfilm)
Der Clown (2005)
Zimmer der Angst (2002) (Fernsehfilm)
Lenn Kudrjawizki
Sowjetunion
Beste Filme:
Duell - Enemy at the Gates (2001)
Die Kirschenkönigin (2004) (Serie)
Die Fälscher (2007)
Lea Mornar
Kroatien
Beste Filme:
Polizeiruf 110 (1971) (Serie)
Tatort (1970) (Serie)
Der Feind im Inneren (2006)
Roswitha Schreiner
Deutschland
Beste Filme:
Polizeiruf 110 (1971) (Serie)
Tatort (1970) (Serie)
Flash - Der Fotoreporter (1991) (Serie)
Natascha Bub
Deutsche Demokratische Republik
Beste Filme:
Polizeiruf 110 (1971) (Serie)
Tatort (1970) (Serie)
Und der Himmel steht still (1993)
Ivana Kansy
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Tatort (1970) (Serie)
Die Bergretter (2009) (Serie)
Das Traumschiff (1981) (Serie)