Besetzung
Nonna Mordyukova
Sowjetunion
Beste Filme:
Krieg und Frieden (1965)
Leuchte, mein Stern, leuchte (1969)
Krieg und Frieden - Teil 2: Natascha (1966)
Ivan Bortnik
Sowjetunion
Beste Filme:
Mjesto vstreči izměniť nělzja (1979) (Serie)
Zatěrjannyj v Sibiri (1991)
Rodňa (1981)
Yuri Bogatyryov
Sowjetunion
Beste Filme:
Nikita Michalkow
Sowjetunion
Beste Filme:
Krieg und Frieden (1965)
Žestokij romans (1984)
Die Sonne, die uns täuscht (1994)
Gennadiy Ivanov
Sowjetunion
Beste Filme:
Krieg und Frieden (1965)
Rodňa (1981)
Jemeljan Pugačjov (1978)
Oleg Menshikov
Sowjetunion
Beste Filme:
Doktor Živago (2005) (Serie)
Die Sonne, die uns täuscht (1994)
Prime Suspect - Heißer Verdacht: Die Letzten Zeugen (2003) (Fernsehfilm)
Vladimir Khotinenko
Sowjetunion
Beste Filme:
Gibel imperii (2005) (Serie)
Rodňa (1981)
Sergey Gazarov
Sowjetunion
Aleksandr Adabashyan
Sowjetunion
Beste Filme:
Sibiriade (1979)
Geroy - Der Held (2016)
Neskolko dnej iz žizni I. I. Oblomova (1979)
Svetlana Kryuchkova
Sowjetunion
Beste Filme:
Die Sonne, die uns täuscht (1994)
Die Vogelscheuche (1983)
Priključenija Šerloka Cholmsa i doktora Vatsona: Korol šantaža (1980) (Fernsehfilm)
Ruslan Akhmetov
Sowjetunion
Beste Filme:
Римма Маркова
Sowjetunion
Beste Filme:
Okraina (1998)
Krylja (1966)
Pokrovskije vorota (1982) (Fernsehfilm)
Aleksey Yakubov
Sowjetunion
Beste Filme:
Rodňa (1981)
Širli-Myrli (1995)
Flug durchs Feuer (1979)
Pavel Lebeshev
Sowjetunion
Beste Filme:
Gefangen im Kaukasus (1996)
Mama (1999)
So weit die Füße tragen (2001)
Всеволод Ларионов
Sowjetunion
Beste Filme:
Sibiriade (1979)
Anna Pawlowa - Ein Leben für den Tanz (1983)
12 stuljev (1977) (Serie)
Fyodor Stukov
Sowjetunion
Beste Filme:
Neskolko dnej iz žizni I. I. Oblomova (1979)
Die Abenteuer von Tom Sawyer und Huckleberry Finn (1981) (Fernsehfilm)
Rodňa (1981)
Виктор Бутурлин
Sowjetunion
Beste Filme:
Rodňa (1981)
Valentina Berezutskaya
Sowjetunion
Beste Filme:
Der Dieb (1997)
Sibiriade (1979)
Die Kraniche ziehen (1957)
Эдуард Гимпель
Beste Filme:
Taksi-Blyuz (1990)
Rodňa (1981)