Regie:
Václav GajerKamera:
Jan KališMusik:
Jiří SrnkaBesetzung:
Eduard Cupák, Jiří Brož, Dana Nejdlová, Alena Vránová, Stanislav Fišer, Miroslav Zounar, Jana Brechova, František Smolík, Jan Pivec, Jaroslav Raušer (mehr)Besetzung
Eduard Cupák
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Tažní ptáci (1983) (Fernsehfilm)
Die Hexenjagd (1969)
Vernunftehen (1968) (Serie)
Jiří Brož
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Das Geheimnis der stählernen Stadt (1978)
Tetinka (1977) (Fernsehfilm)
Náš dědek Josef (1976)
Dana Nejdlová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Der Schuß im Morgengrauen (1956)
Alena Vránová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Kinoautomat: Člověk a jeho dům (1967)
Byl jednou jeden dům (1974) (Serie)
Die stolze Prinzessin (1952)
Stanislav Fišer
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Charleyova teta (1969) (Theateraufzeichnung)
Ubohý pan Kufalt (1981) (Fernsehfilm)
Těžká Barbora (1960) (Theateraufzeichnung)
Miroslav Zounar
Tschechoslowakei
Beste Filme:
V zámku a podzámčí (1981) (Fernsehfilm)
Signum laudis (1980)
Brakýři (1983) (Fernsehfilm)
Jana Brechova
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Das höhere Prinzip (1960)
Půlpenny (1974) (Fernsehfilm)
Baron Münchhausen (1961)
František Smolík
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Das höhere Prinzip (1960)
Škola základ života (1938)
Dnes naposled (1958)
Jan Pivec
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Lišák Pseudolus (1960) (Fernsehfilm)
Malér (1965) (Fernsehfilm)
Lucerna (1967) (Fernsehfilm)
Jaroslav Raušer
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Vernunftehen (1968) (Serie)
Hlídač dynamitu (1963)
Žalář nejtemnější (1969) (Fernsehfilm)
Anna Gabrielová
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
U pokladny stál... (1939)
Cech panen kutnohorských (1938)
Nachtfalter (1941)
Josef Kemr
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Naši furianti (1983) (Theateraufzeichnung)
Mit dem Teufel ist nicht gut spaßen (1984)
Marek, reich mir die Feder! (1976)
Marta Kučírková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Ubohý pan Kufalt (1981) (Fernsehfilm)
Vernunftehen (1968) (Serie)
Lev je v ulicích (1972) (Fernsehfilm)
Vladimír Hlavatý
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Das höhere Prinzip (1960)
Přišel na večeři (1981) (Theateraufzeichnung)
Das Attentat (1964)
Ladislav Šimek
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Poslední dopis (1973) (Fernsehfilm)
Lerchen am Faden (1969)
František Horák
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Dva na koni, jeden na oslu (1977) (Theateraufzeichnung)
Petřička (1976) (Fernsehfilm)
Jan Žižka (1955)
Jiří Němeček
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Rozčarovaní (1982) (Fernsehfilm)
Lokis (1986) (Fernsehfilm)
Waterloo (1967) (Fernsehfilm)
Jaroslav Seník
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Poslední mohykán (1947)
Die stolze Prinzessin (1952)
Daleká cesta (1948)
Marie Lukášová
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Das höhere Prinzip (1960)
Aus meinem Leben (1955)
Der Schuß im Morgengrauen (1956)
Arnošt Faltýnek
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Der Brave Soldat Schwejk in Prag (1956)
Das Attentat (1964)
Věc Makropulos (1970) (Theateraufzeichnung)