Regie:
Antonín MoskalykKamera:
Juraj ŠajmovičMusik:
Štěpán KoníčekBesetzung:
Rudolf Jelínek, René Přibil, Josef Somr, Jiří Pleskot, Václav Lohniský, Jiří Hrzán, Ivan Vyskočil, Petr Hübner, Oldřich Vlach, Josef Hlinomaz, Daniel Dítě, Aleksandr Zhurman, Vladimír Bičík (mehr)Besetzung
Rudolf Jelínek
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Cyrano z Bergeracu (1986) (Theateraufzeichnung)
Král Lear (2003) (Theateraufzeichnung)
Král Krysa (1979) (Theateraufzeichnung)
René Přibil
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Kolya (1996)
Jáchyme, hoď ho do stroje! (1974)
Tři mušketýři (2002) (Theateraufzeichnung)
Josef Somr
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Hamlet (1986) (Theateraufzeichnung)
Naši furianti (1983) (Theateraufzeichnung)
Tažní ptáci (1983) (Fernsehfilm)
Jiří Pleskot
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Král Krysa (1979) (Theateraufzeichnung)
Vernunftehen (1968) (Serie)
Lucerna (1967) (Fernsehfilm)
Václav Lohniský
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Das höhere Prinzip (1960)
Marek, reich mir die Feder! (1976)
Die Hexenjagd (1969)
Jiří Hrzán
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Revizor (1971) (Theateraufzeichnung)
Nebeští jezdci (1968)
Byl jednou jeden dům (1974) (Serie)
Ivan Vyskočil
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Revizor (1971) (Theateraufzeichnung)
Der Tod der herrlichen Rehe (1986)
Muž v pozadí (1995) (Serie)
Petr Hübner
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Želary (2003)
Čestné kolo (1973) (Fernsehfilm)
Oldřich Vlach
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Periferie (2017) (Theateraufzeichnung)
Die Volksschule (1991)
Heimat, süße Heimat (1985)
Josef Hlinomaz
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Der Kaiser und sein Bäcker (1951)
Der Brave Soldat Schwejk in Prag (1956)
Limonaden-Joe (1964)
Daniel Dítě
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Četnické humoresky (2001) (Serie)
Rozsudky soudce Ooky (1988) (Fernsehfilm)
Kalamitäten (1980)
Aleksandr Zhurman
Sowjetunion
Beste Filme:
Metro – Im Netz des Todes (2013)
Čestné kolo (1973) (Fernsehfilm)
Boj s těňju (2005)
Vladimír Bičík
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Cyrano z Bergeracu (1986) (Theateraufzeichnung)
Král Krysa (1979) (Theateraufzeichnung)
Vernunftehen (1968) (Serie)
Ilja Prachař
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Der Leichenverbrenner (1968)
Ubohý pan Kufalt (1981) (Fernsehfilm)
Král Krysa (1979) (Theateraufzeichnung)
Otakar Brousek st.
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Cyrano z Bergeracu (1986) (Theateraufzeichnung)
Král Krysa (1979) (Theateraufzeichnung)
Muž v pozadí (1995) (Serie)
Jiří Kostka
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Lekár umierajúceho času (1983) (Serie)
Božská Ema (1979)
Hana Maciuchová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Cyrano z Bergeracu (1986) (Theateraufzeichnung)
Dům na nebesích (1984) (Theateraufzeichnung)
Mnoho povyku pro nic (1972) (Theateraufzeichnung)
František Paul
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Kristian (1939)
Hotel blauer Stern (1941)
Valentin Dobrotivý (1942)
Vladimír Huber
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Blutspuren (1969)
Wut und Trauer (1969)
Návrat pana Ryšánka (1971) (Fernsehfilm)
Karel Koloušek
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Panoptikum der Altstadt Prag (1987) (Serie)
Utopím si ho sám (1989) (Fernsehfilm)
Veselé windsorské paničky (1974) (Theateraufzeichnung)