Regie:
Jan MatějovskýDrehbuch:
Iva HercíkováKamera:
Eduard LandischMusik:
Wiliam BukovýBesetzung:
Jaroslav Marvan, Marie Vášová, Valtr Taub, Naděžda Gajerová, Otto Šimánek, Miroslav Macháček, Jiří Holý, Ilja Racek, Ferdinand Krůta, Ilja Prachař, Karel Dostal, Ivo Gübel, Jiřina Bohdalová (mehr)Besetzung
Jaroslav Marvan
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Cesta do hlubin študákovy duše (1939)
U pokladny stál... (1939)
Škola základ života (1938)
Marie Vášová
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Das höhere Prinzip (1960)
Der Kaiser und sein Bäcker (1951)
Das Gewissen (1948)
Valtr Taub
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Naděžda Gajerová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Kočičí hra (1982) (Theateraufzeichnung)
Naši furianti (1983) (Theateraufzeichnung)
Das höhere Prinzip (1960)
Otto Šimánek
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Vajíčko (1968) (Fernsehfilm)
Lebemänner (1969)
Die Erfindung des Verderbens (1958)
Miroslav Macháček
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Hamlet (1986) (Theateraufzeichnung)
Vernunftehen (1968) (Serie)
Das Tal der Bienen (1967)
Jiří Holý
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Ubohý pan Kufalt (1981) (Fernsehfilm)
Die Hexenjagd (1969)
Lucerna (1967) (Fernsehfilm)
Ilja Racek
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Cyrano z Bergeracu (1986) (Theateraufzeichnung)
Ubohý pan Kufalt (1981) (Fernsehfilm)
Král Krysa (1979) (Theateraufzeichnung)
Ferdinand Krůta
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Lucerna (1967) (Fernsehfilm)
Lerchen am Faden (1969)
Liebe nach Fahrplan (1966)
Ilja Prachař
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Der Leichenverbrenner (1968)
Ubohý pan Kufalt (1981) (Fernsehfilm)
Král Krysa (1979) (Theateraufzeichnung)
Karel Dostal
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Nebe a dudy (1941)
Hotel blauer Stern (1941)
Die weiße Krankheit (1937)
Ivo Gübel
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Lauf, Ober, lauf! (1980)
„Čtyři vraždy stačí, drahoušku“ (1970)
Romeo, Julia und die Finsternis (1959)
Jiřina Bohdalová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Těžká Barbora (1960) (Theateraufzeichnung)
Dům na nebesích (1984) (Theateraufzeichnung)
Pohádky pod sněhem (1985)
Eduard Dubský
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Vernunftehen (1968) (Serie)
Das Attentat (1964)
Das Gewissen (1948)
Ema Skálová
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
O věcech nadpřirozených (1958)
Weil wir sie lieben (1957)
Madame Sans-Géne (1971) (Fernsehfilm)
Jiří Pleskot
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Král Krysa (1979) (Theateraufzeichnung)
Vernunftehen (1968) (Serie)
Lucerna (1967) (Fernsehfilm)
Ladislav Šimek
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Jára Cimrman ležící, spící (1983)
Poslední dopis (1973) (Fernsehfilm)
Lerchen am Faden (1969)
Miloš Willig
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Die Hexenjagd (1969)
Vernunftehen (1968) (Serie)
Das Tal der Bienen (1967)
Zdeněk Kutil
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Ubohý pan Kufalt (1981) (Fernsehfilm)
Alle guten Landsleute (1968)
Melde gehorsamst - Der brave Soldat Schwejk (1957)
Josef Langmiler
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Romeo a Julie na konci listopadu (1971) (Fernsehfilm)
Alexandr Dumas starší (1970) (Serie)
Dařbuján a Pandrhola (1959)