Regie:
Ivo NovákKamera:
Jan ČuříkMusik:
Zdeněk LiškaBesetzung:
Andrea Čunderlíková, Josef Somr, Bronislav Križan, Kateřina Macháčková, Jaromír Hanzlík, Marie Drahokoupilová, Vladimír Menšík, Petr Svojtka (mehr)Besetzung
Josef Váša
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Nebeští jezdci (1968)
Darounická poudačka (1964) (Fernsehfilm)
Svatba bez prstýnku (1972)
František Němec
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Hamlet (1986) (Theateraufzeichnung)
Wie man den Vater in die Besserungsanstalt bekommt (1978) (Fernsehfilm)
Das Ohr (1970)
Věra Budilová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Gazdina roba (1992) (Theateraufzeichnung)
Přišel na večeři (1981) (Theateraufzeichnung)
Mnoho povyku pro nic (1972) (Theateraufzeichnung)
Jiřina Třebická
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Lerchen am Faden (1969)
Gute Tauben kehren immer zurück (1988)
Liebe zwischen Regentropfen (1979)
Vladislav Beneš
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Audience u královny (2021) (Theateraufzeichnung)
Matka (1985) (Theateraufzeichnung)
Allein gegen die Mafia (1984) (Serie)
Jana Boušková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Rok na vsi (1995) (Theateraufzeichnung)
Kytice (2020) (Theateraufzeichnung)
Saxana - Mädchen auf dem Besenstiel (1971)
Otakar Brousek ml.
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Případy 1. oddělení (2014) (Serie)
Záhada (2011) (Theateraufzeichnung)
Blboun (2001) (Theateraufzeichnung)
Lucie Domesová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Ochránce (2021) (Serie)
Die Verdächtige (2022) (Serie)
Údolí krásných žab (1973)
Roman Skamene
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Případy 1. oddělení (2014) (Serie)
Der Tod der herrlichen Rehe (1986)
Mňága - Happy End (1996)
Václav Vydra nejml.
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Mit dem Teufel ist nicht gut spaßen (1984)
Hřbitov pro cizince (1991) (Fernsehfilm)
Svatební cesta do Jiljí (1983) (Fernsehfilm)
Lydie Havláková
Beste Filme:
Marek, reich mir die Feder! (1976)
Švédská zápalka (1982) (Fernsehfilm)
Podnájemníci (1976) (Fernsehfilm)
Jan Kraus
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Der Leichenverbrenner (1968)
Happy End (1967)
Das gestohlene Luftschiff (1966)
Dáda Patrasová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Lauf, Ober, lauf! (1980)
Dvacet let Olympicu (1983) (Konzert)
Čertův švagr (1984) (Fernsehfilm)
František Skřípek
Tschechoslowakei
Beste Filme:
České století (2013) (Serie)
Hlava plná slunce (1986) (Fernsehfilm)
Sebevrah (1989) (Theateraufzeichnung)
Jana Janěková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Četnické humoresky (2001) (Serie)
Pouta (2009)
Bludičky (2010) (Fernsehfilm)
Lenka Kořínková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Jak svět přichází o básníky (1982)
Kafka (1991)
Léto s kovbojem (1976)
Petr Hanus
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Wie soll man Dr Mrácek ertränken? (1974)
Tři mušketýři (2002) (Theateraufzeichnung)
Četnické humoresky (2001) (Serie)
Josef Brozman
Beste Filme:
Jáchyme, hoď ho do stroje! (1974)
Eine Nacht auf Karlstein (1973)
Trhák (1980)
Václav Bahník
Beste Filme:
Případy 1. oddělení (2014) (Serie)
Četnické humoresky (2001) (Serie)
Mein Bruder hat einen prima Bruder (1975)
Emilie Ryvolová
Beste Filme: