Besetzung
Jason Flemyng
Großbritannien
Beste Filme:
Snatch - Schweine und Diamanten (2000)
Bube, Dame, König, grAS (1998)
X-Men: Erste Entscheidung (2011)
Caroline Goodall
Großbritannien
Beste Filme:
Schindlers Liste (1993)
Der junge Inspektor Morse (2012) (Serie)
Agatha Christies Poirot (1989) (Serie)
Urbano Barberini
Italien
Beste Filme:
Otello (1986)
James Bond - Casino Royale (2006)
Die Bibel - Moses (1995) (Fernsehfilm)
Jaromír Hanzlík
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Cyrano z Bergeracu (1986) (Theateraufzeichnung)
Ikarův pád (1977) (Fernsehfilm)
Tažní ptáci (1983) (Fernsehfilm)
Marek Vašut
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Mňága - Happy End (1996)
Hitler - Der Aufstieg des Bösen (2003) (Fernsehfilm)
La Vie en rose (2007)
Jana Švandová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Ich springe über Pfützen (1970)
Brakýři (1983) (Fernsehfilm)
Vracenky (1990)
Petr Vacek
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Gobseck (1985) (Fernsehfilm)
Saturnin (1994)
Unsere Geister sollen leben (1977)
Zdeněk Pecháček
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Lord of War – Händler des Todes (2005)
Zločin v Polné (2016) (Fernsehfilm)
Warum? (1987)
Ivo Niederle
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Těžká Barbora (1960) (Theateraufzeichnung)
Kam slunce nechodí... (1971) (Fernsehfilm)
Wagen nach Wien (1966)
Jiří Datel Novotný
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Hitler - Der Aufstieg des Bösen (2003) (Fernsehfilm)
Četnické humoresky (2001) (Serie)
Zánik samoty Berhof (1983)
Jan Nemejovský
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Einzelgänger (2000)
Všichni moji blízcí (1999)
Poslední motýl (1990)
Pavel Chalupa
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Noc pastýřů (1993) (Fernsehfilm)
Jak básníci přicházejí o iluze (1984)
Městem chodí Mikuláš (1992) (Fernsehfilm)
Tomáš Juřička
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Tichá bolest (1990)
Im Westen nichts Neues (1979) (Fernsehfilm)
Člověk proti zkáze (1989)
Tomáš Hanák
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Mlýny (1994) (Theateraufzeichnung)
Kouř (1990)
Ztracená brána (2012) (Serie)
Miro Grisa
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Mit dem Teufel ist nicht gut spaßen (1984)
Amadeus - Director's Cut (1984)
České století (2013) (Serie)
Jiří Němeček
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Rozčarovaní (1982) (Fernsehfilm)
Lokis (1986) (Fernsehfilm)
Waterloo (1967) (Fernsehfilm)
Roman Hemala
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Jako kníže Rohan (1983) (Fernsehfilm)
Těžká Barbora (1960) (Theateraufzeichnung)
Balada z hadrů (1960) (Theateraufzeichnung)
Rudolf Jelínek
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Cyrano z Bergeracu (1986) (Theateraufzeichnung)
Král Lear (2003) (Theateraufzeichnung)
Král Krysa (1979) (Theateraufzeichnung)
Václav Knop
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Kurzgeschnitten (1980)
Zbojník (2023)
Lokis (1986) (Fernsehfilm)
Martin Zahálka
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Gazdina roba (1992) (Theateraufzeichnung)
Muž v pozadí (1995) (Serie)
Brouk v hlavě (2020) (Theateraufzeichnung)