Besetzung
Kateřina Macháčková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Scapinova šibalství (1980) (Fernsehfilm)
Rusalka (1975) (Fernsehfilm)
Netopýr (1981) (Fernsehfilm)
Miriam Hynková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Případ Platfus (1985) (Fernsehfilm)
Egyptologové (1974) (Fernsehfilm)
Opory společnosti (1972) (Fernsehfilm)
Bedřich Prokoš
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Naši furianti (1983) (Theateraufzeichnung)
Das höhere Prinzip (1960)
Lauf, Ober, lauf! (1980)
František Němec
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Hamlet (1986) (Theateraufzeichnung)
Wie man den Vater in die Besserungsanstalt bekommt (1978) (Fernsehfilm)
Das Ohr (1970)
Kateřina Burianová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Případy 1. oddělení (2014) (Serie)
Rok na vsi (1995) (Theateraufzeichnung)
Viktor Veliký (1988) (Fernsehfilm)
František Vicena
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Mit dem Teufel ist nicht gut spaßen (1984)
Poslední dopis (1973) (Fernsehfilm)
Hoffnung (1963)
Alena Procházková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Cyrano z Bergeracu (1986) (Theateraufzeichnung)
Gazdina roba (1992) (Theateraufzeichnung)
Přišel na večeři (1981) (Theateraufzeichnung)
Stanislava Bartošová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Dům na nebesích (1984) (Theateraufzeichnung)
Lauf, Ober, lauf! (1980)
Mnoho povyku pro nic (1972) (Theateraufzeichnung)
Josef Čáp
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Zadržitelný vzestup Arthura Uie (1979) (Theateraufzeichnung)
Dnes ještě zapadá slunce nad Atlantidou (1978) (Fernsehfilm)
Orfeus v podsvětí (1980) (Fernsehfilm)
Helga Čočková
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Partie krásného dragouna (1970)
Skalpell, bitte (1985)
Probuzení (1959)
Gabriela Wilhelmová
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Lauf, Ober, lauf! (1980)
Der Tod der herrlichen Rehe (1986)
Wie soll man Dr Mrácek ertränken? (1974)
Marie Rosůlková
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Charleyova teta (1969) (Theateraufzeichnung)
Der Leichenverbrenner (1968)
Vernunftehen (1968) (Serie)
Simona Stašová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Kuschelnester (1999)
Jako kníže Rohan (1983) (Fernsehfilm)
Wir müssen zusammenhalten (2000)
Hana Davidová
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Tažní ptáci (1983) (Fernsehfilm)
Díky za každé nové ráno (1994)
Slečna Rajka (1978) (Fernsehfilm)
Marta Krásová
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Rusalka (1960) (Fernsehfilm)
Ein Fall für einen Henkerslehrling (1969)
Muž, který stoupl v ceně (1967)
Monika Moore
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Mapa zámořských objevů (1978) (Fernsehfilm)
Slaměný klobouk (1971)
Einmal hin, einmal her (1988)
Michaela Mišková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Bratranec Pons (1973) (Fernsehfilm)
Slaměný klobouk (1971)
Liebende im Jahre eins (1973)