Regie:
Richard PepinBesetzung:
Louis Gossett Jr., Malcolm McDowell, Ed O'Ross, Rick Ravanello, Jaimz Woolvett, Carlos Lauchu, Rachel Hayward, Sarah Chalke, April Telek, Colin Lawrence (mehr)Inhalte(1)
Das neue Jahrtausend hat begonnen – die inneren Uhren in Millionen von Computern spielen verrückt. Der Computer, der die Funktionen eines streng geheimen Raketen-Stützpunkts im kolumbianischen Dschungel steuert, befindet sich plötzlich im Jahr 1969. Das elektronische Superhirn ist überzeugt, dass die USA Vergeltungsmaßnahmen für einen gerade erlittenen atomaren Anschlag ergreifen müssen. (Verleiher-Text)
(mehr)Besetzung
Louis Gossett Jr.
USA
Beste Filme:
Roots (1977) (Serie)
A Raisin in the Sun (1961)
The White Dawn (1974)
Malcolm McDowell
Großbritannien
Beste Filme:
Uhrwerk Orange (1971)
O Lucky Man! (1973)
The Raging Moon (1971)
Ed O'Ross
USA
Beste Filme:
Lethal Weapon - Zwei stahlharte Profis (1987)
Full Metal Jacket (1987)
Cotton Club (1984)
Rick Ravanello
Kanada
Beste Filme:
Das Tribunal (2002)
Skipped Parts (2000)
Monte Walsh (2003) (Fernsehfilm)
Jaimz Woolvett
Kanada
Beste Filme:
Erbarmungslos (1992)
Joan of Arc (1999) (Fernsehfilm)
Rosewood Burning (1997)
Carlos Lauchu
Beste Filme:
Stargate (1994)
King Of New York (1990)
Street Hunter (1990)
Rachel Hayward
Kanada
Beste Filme:
Wunder (2017)
Knight Moves - Ein mörderisches Spiel (1992)
Die Schneekönigin (2002) (Fernsehfilm)
Sarah Chalke
Kanada
Beste Filme:
Chaos Theory (2008)
Psych 2: Lassie Come Home (2020)
Why I Wore Lipstick to My Mastectomy (2006) (Fernsehfilm)
April Telek
Kanada
Beste Filme:
A Dog Named Duke (2012) (Fernsehfilm)
Das schnelle Geld (2005)
Tin Man (2007) (Serie)
Colin Lawrence
Großbritannien
Beste Filme:
Stargate SG-1 - Das Tor zum Universum (2009) (Fernsehfilm)
X-Men 2 (2003)
Watchmen - Die Wächter (2009)
Will Sanderson
Kanada
Beste Filme:
Hot Wheels Highway 35 World Race (2003)
Ein Engel spielt falsch (1997) (Fernsehfilm)
Long Weekend (2005)
Adam Harrington
Kanada
Beste Filme:
Stargate SG-1 - Das Tor zum Universum (2009) (Fernsehfilm)
Surviving My Mother (2007)
Die nackte Wahrheit (2009)
Michael Coleman
Kanada
Beste Filme:
Magic Beyond Words - Die zauberhafte Geschichte der J.K. Rowling (2011) (Fernsehfilm)
The Delicate Art of Parking (2003)
Trading Christmas (2011) (Fernsehfilm)
D. Neil Mark
Beste Filme:
Alice im Wunderland (2009) (Serie)
Wie durch ein Wunder (2010)
They Nest - Tödliche Brut (2000) (Fernsehfilm)
Mark Gibbon
Beste Filme:
Man of Steel (2013)
Battle in Seattle (2007)
Riddick - Chroniken eines Kriegers (2004)
Warren Takeuchi
Kanada
Beste Filme:
Deadlocked (2000) (Fernsehfilm)
Godzilla (2014)
War (2007)
David Kopp
Kanada
Beste Filme:
Von Tür zu Tür (2002) (Fernsehfilm)
Romeo Must Die (2000)
Freddy vs. Jason (2003)
Peter Flemming
Kanada
Beste Filme:
Mrs. Winterbourne (1996)
Dead Heat - Tödliches Rennen (2002)
Desis Brief an den Himmel (2000) (Fernsehfilm)
Austin Tichenor
USA
Beste Filme:
Ally McBeal (1997) (Serie)
The Big Time (2002) (Fernsehfilm)
Y2K (1999)
Tonjha Richardson
Beste Filme:
Romeo Must Die (2000)
Salt-N-Pepa (2021) (Fernsehfilm)
Sinister Switch (2021) (Fernsehfilm)