- Charts
1. Waltz with Bashir (2008)
Israel / Frankreich, Animation / Dokumentation
Regie: Ari Folman
Besetzung: Ari Folman, אורי סיון
3. The Five Obstructions (2003)
Dänemark / Schweiz, Dokumentation / Drama
Regie: Jørgen Leth, Lars von Trier
Besetzung: Claus Nissen, Majken Algren Nielsen
6. Frank Zappa - Baby Snakes (1979)
USA, Animation / Dokumentation
Regie: Frank Zappa
Besetzung: Frank Zappa, Adrian Belew
7. The Short Films of David Lynch (2002)
USA, Animation / Dokumentation
Regie: David Lynch
Besetzung: David Lynch, Talisa Soto
8. American: The Bill Hicks Story (2009)
Großbritannien, Dokumentation / Animation
Regie: Matt Harlock, Paul Thomas
Besetzung: Bill Hicks
9. Headspace: Unwind Your Mind (2021)
USA, Dokumentation / Animation
Besetzung: Andy Puddicombe, Darren Pettie
12. Tower (2016)
USA, Dokumentation / Animation
Regie: Keith Maitland
Besetzung: Violett Beane, Chris Doubek
14. Another Day of Life (2018)
Polen / Spanien, Animation / Biografie
Regie: Raúl de la Fuente, Damian Nenow
Besetzung: Miroslaw Haniszewski, Tomasz Ziętek
15. The Story of Bottled Water (2010)
USA, Animation / Kurzfilme
Regie: Louis Fox
Besetzung: Annie Leonard
16. Conversation animée avec Noam Chomsky (2013)
Frankreich, Dokumentation / Animation
Regie: Michel Gondry
Besetzung: Noam Chomsky, Michel Gondry
17. Dark Universe (2013)
USA, Animation / Kurzfilme
Regie: Carter Emmart
Besetzung: Neil deGrasse Tyson
18. Le Fleuve aux grandes eaux (1993)
Kanada, Animation / Kurzfilme
Regie: Frédéric Back
Besetzung: Donald Sutherland
19. 2012: Time for Change (2010)
USA / Brasilien, Dokumentation / Animation
Regie: Joao G. Amorim
Besetzung: Maude Barlow, David Lynch
20. Money as Debt II: Promises Unleashed (2009)
Kanada, Dokumentation / Animation
Regie: Paul Grignon
21. FAMU Four (2023)
Tschechien, Animation / Dokumentation
Regie: Philippe Kastner, Petr Pylypčuk
Besetzung: Caroline Barnard, Jan Pokorný
22. Bugs Bunny Superstar (1975)
USA, Animation / Dokumentation
Regie: Larry Jackson
Besetzung: Robert Clampett, Tex Avery
23. Dvojí život Josefa Hlinomaze (1976)
Tschechoslowakei, Animation / Dokumentation
Regie: Jiří Brdečka
Besetzung: Josef Hlinomaz
24. True Štúr (2015)
Slowakei, Dokumentation / Drama
Regie: Michal Baláž, Noro Držiak
Besetzung: Robert Roth, Táňa Pauhofová
25. Gorillaz: Phase One: Celebrity Take Down (2002)
Großbritannien / USA, Dokumentation / Animation
Regie: Jamie Hewlett
Besetzung: Damon Albarn, Phil Cornwell
28. O Jihlavě (2013)
Tschechien, Dokumentation / Kurzfilme
Regie: Hynek Bernard, Eva Bystrianská
Besetzung: Ondřej Vetchý
29. Ryan (2004)
Kanada, Kurzfilme / Animation
Regie: Chris Landreth
Besetzung: Ryan Larkin, Chris Landreth
30. Crulic - Weg ins Jenseits (2011)
Rumänien / Polen, Dokumentation / Animation
Regie: Anca Damian
Besetzung: Vlad Ivanov, Jamie Sives
32. Game of Thrones Conquest & Rebellion: An Animated History of the Seven Kingdoms (2017)
USA, Animation / Fantasy
Besetzung: Pilou Asbæk, Nikolaj Coster-Waldau
33. Toot Whistle Plunk and Boom (1953)
USA, Animation / Komödie
Regie: Ward Kimball, Charles Nichols
Besetzung: Charlie Parlato, Bill Thompson
34. Four Horsemen (2012)
Großbritannien, Dokumentation / Animation
Regie: Ross Ashcroft
Besetzung: Herman Daly, Noam Chomsky
35. C. G. Jung - Povedený kacíř (2020)
Tschechien / Slowakei, Dokumentation / Animation
Regie: Matyas Brych
Besetzung: Pjér la Šé'z, Vladimír Chrz
37. Lidé, kteří pozorují ptáky (2016)
Tschechien, Kurzfilme / Dokumentation
Regie: Jan Hošek
Besetzung: Zdeněk Vermouzek
38. Dream to Fly (2013)
Polen, Animation / Kurzfilme
Regie: Paulina Majda, Maciej Sznabel
Besetzung: Danuta Stenka
39. Still Born (2014)
Schweden, Animation / Kurzfilme
Regie: Åsa Sandzén
Besetzung: Katharina Nuttall
40. Tussilago (2010)
Schweden, Kurzfilme / Dokumentation
Regie: Jonas Odell
Besetzung: Malin Buska, Camaron Silverek
41. Sousedi (příběh Rudolfa Bělohoubka) (2018)
Tschechien, Kurzfilme / Animation
Regie: Martin Búřil
43. Otaku no video (1991)
Japan, Animation / Dokumentation
Regie: Takeshi Mori
Besetzung: Akio Ōtsuka, Wataru Takagi
44. Overpopulation: The More the Merrier? (2010)
Niederlande, Dokumentation / Kurzfilme
Regie: Rixt Singelsma
Besetzung: Rixt Singelsma
48. Sea Monsters 3D - Urgiganten der Meere (2007)
USA, Dokumentation / Animation
Regie: Sean MacLeod Phillips
Besetzung: Liev Schreiber, Caroline Vinciguerra
49. Preľudnenie vs. trvalá udržateľnosť (2018)
Slowakei, Dokumentation / Kurzfilme
Regie: Peter Kralovič
Besetzung: Peter Kralovič, Donald Trump
50. The Life and Mind of Mark DeFriest (2014)
Kanada / USA, Dokumentation / Animation
Regie: Gabriel London
Besetzung: Shea Whigham
51. The Shock Doctrine (2007)
USA / Großbritannien, Dokumentation / Animation
Regie: Alfonso Cuarón, Jonás Cuarón
Besetzung: Naomi Klein, Milton Friedman
52. Felvidék – Horná zem (2014)
Slowakei / Tschechien, Animation / Dokumentation
Regie: Vladislava Plančíková
53. Dinotasia (2012)
USA, Dokumentation / Animation
Regie: David Krentz, Erik Nelson
Besetzung: Werner Herzog
54. Victory Through Air Power (1943)
USA, Animation / Dokumentation
Regie: Perce Pearce, James Algar
Besetzung: Art Baker
55. Entre deux soeurs (1990)
Kanada, Animation / Kurzfilme
Regie: Caroline Leaf
Besetzung: Kathleen Fee
57. FAMU v kině 03 (2022)
Tschechien, Animation / Dokumentation
Regie: Diana Cam Van Nguyen, Andrea Szelesová
Besetzung: Hong Nhung The Thi, Le Hoai Trung
58. Pražská strašidla (1966)
Tschechoslowakei, Animation / Dokumentation
Regie: Josef Kořán
Besetzung: Eva Pilarová, Jan Werich
61. Früher träumte ich vom Leben (2014)
Finnland, Dokumentation / Animation
Regie: Jukka Kärkkäinen, Sini Liimatainen
Besetzung: Antti Timonen
62. Pettäminen tekee hyvää vaan (2021)
Finnland, Kurzfilme / Animation
Regie: Catarina Diehl
Besetzung: Kati Outinen
63. Swatted (2018)
Frankreich, Kurzfilme / Dokumentation
Regie: Ismaël Joffroy Chandoutis
Besetzung: Marie Rosic, Sean Goldring
66. Kleine Germanen (2018)
Deutschland, Dokumentation / Animation
Regie: Mohammad Farokhmanesh, Frank Geiger
Besetzung: Katharina von Keller, Leonie Landa
68. Kenkähullu (2013)
Finnland, Kurzfilme / Animation
Regie: Christer Lindström
Besetzung: Christer Lindström, Minna Parikka
70. La Montagne magique (2015)
Rumänien / Frankreich, Animation / Dokumentation
Regie: Anca Damian
Besetzung: Jean-Marc Barr, Jerzy Radziwilowicz
71. Dcera faraona (1980)
Tschechoslowakei, Dokumentation / Animation
Regie: Stanislav Remeš, Edgar Dutka
Besetzung: Jiří Bartoška, Jana Hlaváčová
72. Pear Cider and Cigarettes (2016)
Kanada / Großbritannien, Kurzfilme / Animation
Regie: Robert Valley
77. Shock Head Soul (2011)
Niederlande / Großbritannien, Dokumentation / Animation
Regie: Simon Pummell
Besetzung: Hugo Koolschijn, Jochum ten Haaf
78. Camp Confidential: Die geheimen Nazis der USA (2021)
USA, Kurzfilme / Dokumentation
Regie: Mor Loushy, Daniel Sivan
Besetzung: Wernher von Braun
79. Tajemství a smysl života (2023)
Tschechien, Drama / Dokumentation
Regie: Petr Vachler
Besetzung: Dalimil Klapka, Jan Budař
80. A rudý prapor zavlaje (1975)
Tschechoslowakei, Animation / Kurzfilme
Regie: Zdeněk Smetana
Besetzung: Miroslav Moravec
81. Vývoj soustavné elektrisace Západních Čech (1929)
Tschechoslowakei, Animation / Dokumentation