Auszeichnung - Berlinale (Internationale Filmfestspiele Berlin) - 1985-1994
Nationale Auszeichnungen
- European Film Awards
- Deutscher Filmpreis
- Academy Awards
- Independent Spirit Awards
- British Academy of Film and Television Arts (BAFTA)
- British Independent Film Awards (BIFA)
- César Awards
- Goya Awards
- Robert Awards (Danish Film Awards)
- Jussi Awards
- Czech Lion Awards
- Sun in a Net Awards
- Polish Film Awards
- Hungarian Motion Picture Awards (Hungarian Film Awards)
- Filmfare Awards
- Guldbagge Awards
- Amanda Awards
- AACTA International Awards
- Hong Kong Film Awards
Filmfestivals
- Berlinale (Internationale Filmfestspiele Berlin)
- Cannes Film Festival
- Venice Film Festival
- Toronto International Film Festival
- Tribeca Film Festival
- Sundance Film Festival
- Karlovy Vary International Film Festival (KVIFF)
- Zurich Film Festival
- San Sebastián International Film Festival
- Sitges Film Festival
- Shanghai International Film Festival
- Warsaw International Film Festival
- Miami Film Festival
- Montreal World Film Festival
- Hong Kong International Film Festival (HKIFF)
- Melbourne International Film Festival (MIFF)
- Tallinn Black Nights Film Festival
- Ji.hlava International Documentary Film Festival
- Zlín Film Festival
- FAMUfest
- Norwegian International Film Festival Haugesund
- Avoriaz International Fantastic Film Festival
Kritikauszeichnungen
- Golden Globes
- Critics Choice Awards
- Florida Film Critics Circle Awards
- Los Angeles Film Critics Association Awards
- New York Film Critics Circle Awards
- Czech Film Critics Awards
Genreauszeichnungen
Schmähpreise
1994 - 44th Berlin International Film Festival
Goldener Bär für den Besten Film
Silberner Bär für die Beste Regie
Silberner Bär für die Beste Darstellerin
Silberner Bär für den Besten Darsteller
Goldener Bär für den Besten Film
- Im Namen des Vaters (Jim Sheridan)
- Al otro lado del túnel (Jaime de Armiñán)
- Alles auf Anfang (Reinhard Münster)
- Der Blaue (Lienhard Wawrzyn)
- Cari fottutissimi amici (Mario Monicelli)
- Charachar (Buddhadev Dasgupta)
- Cycle Simenon (Jesús Garay) Epizoda Les gens d'en face / The Window Over the Way
- Exile (Paul Cox)
- Fearless - Jenseits der Angst (Peter Weir)
- Erdbeer & Schokolade (Tomás Gutiérrez Alea, Juan Carlos Tabío)
- Il giudice ragazzino (Alessandro Di Robilant)
- L'Anée du chien (Semjon Aranovič)
- Der Rotfuchs (Ziniu Wu)
- Hwaeomgyeong (Sun-woo Jang)
- Ladybird Ladybird (Ken Loach)
- A magzat (Márta Mészáros)
- Pas très catholique (Tonie Marshall)
- Philadelphia (Jonathan Demme)
- Smoking/No Smoking (Alain Resnais)
- Terceira Margem do Rio, A (Nelson Pereira dos Santos)
- Drei Farben - Weiß (Krzysztof Kieslowski)
Goldener Ehrenbär
Silberner Bär Spezialpreis der Jury
Silberner Bär für die Beste Regie
Silberner Bär für die Beste Darstellerin
Silberner Bär für den Besten Darsteller
Silberner Bär Alfred-Bauer-Preis
Silberner Bär für eine Herausragende Künstlerische Leistung
Der Blaue Engel
Lobende Erwähnung
- Cari fottutissimi amici (Mario Monicelli)
- Fearless - Jenseits der Angst (Rosie Perez) za vynikající ženský herecký výkon
- Der Rotfuchs (Ziniu Wu)
Gläserner Bär für den Besten Spielfilm (Kplus)
Gläserner Bär für den Besten Kurzfilm (Kplus)
Lobende Erwähnung (Kplus)
Goldener Bär für den Besten Kurzfilm
Silberner Berliner Bär - Kurzfilm (Preis der Jury)
Silberner Berliner Bär Herausragende Einzelleistung
1993 - 43rd Berlin International Film Festival
Goldener Bär für den Besten Film
Goldener Bär für den Besten Film
Silberner Berliner Bär
Silberner Bär für die Beste Regie
Silberner Bär für die Beste Darstellerin
Silberner Bär für den Besten Darsteller
Goldener Bär für den Besten Film
- Das Hochzeitsbankett (Ang Lee)
- Xian hun nu (Fei Xie)
- Arizona Dream (Emir Kusturica)
- Belle Epoque (Fernando Trueba)
- Der Zementgarten (Andrew Birkin)
- Nachtaufnahmen (Assi Dayan)
- Die Denunziantin (Thomas Mitscherlich)
- Diario di un vizio (Marco Ferreri)
- Jimmy Hoffa (Danny DeVito)
- Hoppá (Gyula Maár)
- Le Jeune Werther (Jacques Doillon)
- Kærlighedens smerte (Nils Malmros)
- Love Field (Jonathan Kaplan)
- Malcolm X (Spike Lee)
- Op afbetaling (Frans Weisz)
- Patul conjugal (Mircea Daneliuc)
- La Petite Apocalypse (Costa-Gavras)
- Die Rußlandaffäre (Morten Arnfred)
- Samba Traoré (Idrissa Ouedraogo)
- Sankofa (Haile Gerima)
- Telegrafisten (Erik Gustavson)
- Toys (Barry Levinson)
- Udzinarta mze (Temur Babluani)
- Wir können auch anders... (Detlev Buck)
- Jume no onna (Tamasaburô Bandô)
Goldener Ehrenbär
Silberner Berliner Bär
Silberner Bär Spezialpreis der Jury
Silberner Bär für die Beste Regie
Silberner Bär für die Beste Darstellerin
Silberner Bär für den Besten Darsteller
Silberner Bär für eine Herausragende Künstlerische Leistung
Der Blaue Engel
Lobende Erwähnung
Berlinale Kamera
Goldener Bär für den Besten Kurzfilm
Silberner Berliner Bär - Kurzfilm (Preis der Jury)
Preis der Kinderjury
Preis der Kinderjury (Kurzfilm)
1992 - 42nd Berlin International Film Festival
Goldener Bär für den Besten Film
Silberner Bär für die Beste Regie
Silberner Bär für die Beste Darstellerin
Silberner Bär für den Besten Darsteller
Goldener Bär für den Besten Film
- Grand Canyon - Im Herzen der Stadt (Lawrence Kasdan)
- Beltenebros (Pilar Miró)
- Der Brocken (Vadim Glowna)
- Bugsy (Barry Levinson)
- Kap der Angst (Martin Scorsese)
- Il Capitano (Jan Troell)
- Wintermärchen (Eric Rohmer)
- Céline (Jean-Claude Brisseau)
- Schatten der Vergangenheit (Kenneth Branagh)
- Liebe Emma, süße Böbe (István Szabó)
- La frontera (Ricardo Larraín)
- Gas Food Lodging (Allison Anders)
- Gudrun (Hans W. Geißendörfer)
- Hikarigoke (Kei Kumai)
- Infinitas (Marlen Khutsiev)
- Der innere Kreis (Andrei Kontschalowski)
- El largo invierno (Jaime Camino)
- The Last Days of Chez Nous (Gillian Armstrong)
- Light Sleeper (Paul Schrader)
- Naked Lunch (David Cronenberg)
- Izbrannik (Michail Kalatozišvili)
- Rien que des mensonges (Paule Muret)
- Samostojatělnaja žizň (Vitali Kanevsky)
- Die Siebente Saite (Alain Corneau)
- Utz (George Sluizer)
- Center Stage (Stanley Kwan)
Silberner Bär Spezialpreis der Jury
Silberner Bär für die Beste Regie
Silberner Bär für die Beste Darstellerin
Silberner Bär für den Besten Darsteller
Silberner Bär Alfred-Bauer-Preis
Silberner Bär für eine Herausragende Künstlerische Leistung
Lobende Erwähnung
Berlinale Kamera
Silberner Berliner Bär Herausragende Einzelleistung
Preis der Kinderjury
Preis der Kinderjury (Kurzfilm)
1991 - 41st Berlin International Film Festival
Goldener Bär für den Besten Film
Silberner Bär für die Beste Regie
Silberner Bär für die Beste Darstellerin
Silberner Bär für den Besten Darsteller
Goldener Bär für den Besten Film
- La casa del sorriso (Marco Ferreri)
- Amantes (Vicente Aranda)
- Amelia López O'Neill (Valeria Sarmiento)
- Die Ballade vom traurigen Café (Simon Callow)
- Der Berg (Markus Imhoof)
- Cabeza de Vaca (Nicolás Echevarría)
- La condanna (Marco Bellocchio)
- Da taijian Li Lianying (Zhuangzhuang Tian)
- Der mit dem Wolf tanzt (Kevin Costner)
- Dandan-e-mar (Masud Kimiai)
- Erfolg (Franz Seitz)
- Fortune Express (Olivier Schatzky)
- Guten Abend, Herr Wallenberg (Kjell Grede)
- Isiches Meres tou Avgoustou (Pantelis Voulgaris)
- Keď hviezdy boli červené (Dušan Trančík)
- Miracle - Ein geheimnisvoller Sommer (Neil Jordan)
- Mr. Johnson (Bruce Beresford)
- Der kleine Gangster (Jacques Doillon)
- Das Russland-Haus (Fred Schepisi)
- Der Satan (Viktor Aristov)
- Das Schweigen der Lämmer (Jonathan Demme)
- Der Tangospieler (Roland Gräf)
- Ultrà (Ricky Tognazzi)
- Uranus (Claude Berri)
- Die Reise des Capitan Fracassa (Ettore Scola)
Silberner Bär Spezialpreis der Jury
Silberner Bär für die Beste Regie
Silberner Bär für die Beste Darstellerin
Silberner Bär für den Besten Darsteller
Lobende Erwähnung
- Dandan-e-mar (Masud Kimiai)
- Der kleine Gangster (Jacques Doillon)
- Da taijian Li Lianying (Zhuangzhuang Tian)
Berlinale Kamera
Goldener Bär für den Besten Kurzfilm
Silberner Berliner Bär - Kurzfilm (Preis der Jury)
Silberner Berliner Bär Herausragende Einzelleistung
- Kevin Costner (Der mit dem Wolf tanzt) - mužský herecký výkon, produkce, režie
Preis der Kinderjury
1990 - 40th Berlin International Film Festival
Goldener Bär für den Besten Film
Goldener Bär für den Besten Film
Silberner Bär für die Beste Regie
Silberner Bär für den Besten Darsteller
Goldener Bär für den Besten Film
- Music Box - Die ganze Wahrheit (Costa-Gavras)
- Lerchen am Faden (Jiří Menzel)
- Fessle mich (Pedro Almodóvar)
- Los ángeles (Jacob Berger)
- Das asthenische Syndrom (Kira Muratova)
- Pen ming nien (Fei Xie)
- Geboren am 4. Juli (Oliver Stone)
- Coming Out (Heiner Carow)
- Miss Daisy und ihr Chauffeur (Bruce Beresford)
- Die Schattenmacher (Roland Joffé)
- A halálraítélt (János Zsombolyai)
- Die Geschichte der Dienerin (Volker Schlöndorff)
- Herzlich willkommen (Hark Bohm)
- Die Wache (Aleksandr Rogozhkin)
- Scheinehe (Michel Brault)
- Das schreckliche Mädchen (Michael Verhoeven)
- Il segreto (Francesco Maselli)
- Silent Scream (David Hayman)
- Winterkrieg (Pekka Parikka)
- La Vengeance d'une femme (Jacques Doillon)
- Der Rosen-Krieg (Danny DeVito)
Goldener Ehrenbär
Silberner Bär Spezialpreis der Jury
Silberner Bär für die Beste Regie
Silberner Bär für den Besten Darsteller
Silberner Bär Alfred-Bauer-Preis
Silberner Bär für eine Herausragende Künstlerische Leistung
Berlinale Kamera
Goldener Bär für den Besten Kurzfilm
Silberner Bär für den Besten Kurzfilm
Lobende Erwähnung (Kurzfilm)
- Darkness Light Darkness (Jan Švankmajer)
- Korova (Aleksandr Petrov)
- Die Panne (Klaus Georgi, Lutz Stützner)
Silberner Berliner Bär für das gesamte Team des Films
Silberner Berliner Bär Herausragende Einzelleistung
Preis der Kinderjury
1989 - 39th Berlin International Film Festival
Goldener Bär für den Besten Film
Silberner Bär für die Beste Regie
Silberner Bär für die Beste Darstellerin
Silberner Bär für den Besten Darsteller
Goldener Bär für den Besten Film
- Rain Man (Barry Levinson)
- Angeklagt (Jonathan Kaplan)
- La Bande des quatre (Jacques Rivette)
- Bankomatt (Villi Hermann)
- Camille Claudel (Bruno Nuytten)
- Downtown Heroes (Yōji Yamada)
- Esquilache (Josefina Molina)
- Fallada - letztes Kapitel (Roland Gräf)
- Fanella Me To 9, I (Pantelis Voulgaris)
- Histoires d'Amérique (Chantal Akerman)
- Ivan i Alexandra (Ivan Nitchev)
- Ich liebe, Du liebst (Dušan Hanák)
- Johanna D'Arc of Mongolia (Ulrike Ottinger)
- Aviyas Sommer (Eli Cohen)
- Mielőtt befejezi röptét a denevér... (Péter Tímár)
- Mississippi Burning (Alan Parker)
- La noche oscura (Carlos Saura)
- Pestalozzis Berg (Peter von Gunten)
- Resurrected (Paul Greengrass)
- Der Diener (Vadim Yosıp ulı Ğäbderäşitov)
- Talk Radio (Oliver Stone)
- Wan zhong (Ziniu Wu)
Goldener Ehrenbär
Silberner Bär Spezialpreis der Jury
Silberner Bär für die Beste Regie
Silberner Bär für die Beste Darstellerin
Silberner Bär für den Besten Darsteller
Silberner Bär Alfred-Bauer-Preis
Silberner Bär für eine Herausragende Künstlerische Leistung
Lobende Erwähnung
Berlinale Kamera
Goldener Bär für den Besten Kurzfilm
Silberner Bär für den Besten Kurzfilm
Silberner Berliner Bär Herausragende Einzelleistung
- Eric Bogosian (Talk Radio) -scénář a herecký výkon
Preis der Kinderjury
1988 - 38th Berlin International Film Festival
Goldener Bär für den Besten Film
Silberner Bär für die Beste Regie
Silberner Bär für die Beste Darstellerin
Silberner Bär für den Besten Darsteller
Goldener Bär für den Besten Film
- Rotes Kornfeld (Yimou Zhang)
- Av Zamani (Erden Kiral)
- Nachrichtenfieber – Broadcast News (James L. Brooks)
- La deuda interna (Miguel Pereira)
- Einer trage des anderen Last (Lothar Warneke)
- Ground Zero (Bruce Myles, Michael Pattinson)
- Hudodelci (Franci Slak)
- Jarrapellejos (Antonio Giménez Rico)
- Die Kommissarin (Alexandr Askoldov)
- Kung-fu master ! (Agnès Varda)
- Life Classes (William D. MacGillivray)
- Matka królów (Janusz Zaorski)
- Mondsüchtig (Norman Jewison)
- Phera (Buddhadev Dasgupta)
- Die Dämonen (Andrzej Wajda)
- Theofilos (Lakis Papastathis)
- Walker (Alex Cox)
- Wohin? (Herbert Achternbusch)
- Yasemin (Hark Bohm)
Goldener Ehrenbär
Silberner Bär Spezialpreis der Jury
Silberner Bär für die Beste Regie
Silberner Bär für die Beste Darstellerin
Silberner Bär für den Besten Darsteller
Silberner Bär für eine Herausragende Künstlerische Leistung
Berlinale Kamera
Goldener Bär für den Besten Kurzfilm
Silberner Berliner Bär - Kurzfilm (Preis der Jury)
Silberner Berliner Bär Herausragende Einzelleistung
Preis der Kinderjury
1987 - 37th Berlin International Film Festival
Goldener Bär für den Besten Film
Silberner Bär für die Beste Regie
Silberner Bär für die Beste Darstellerin
Silberner Bär für den Besten Darsteller
Goldener Bär für den Besten Film
- Tema (Глеб Панфилов)
- Nacht, Mutter (Tom Moore)
- Das Jahr der Aufklärung (Fernando Trueba)
- Il caso Moro (Giuseppe Ferrara)
- Gottes vergessene Kinder (Randa Haines)
- Comrades (Bill Douglas)
- For Love Alone (Stephen Wallace)
- Les Fous de Bassan (Yves Simoneau)
- Masken (Claude Chabrol)
- Die Nacht ist jung (Leos Carax)
- Le Miraculé (Jean-Pierre Mocky)
- Napló szerelmeimnek (Márta Mészáros)
- Platoon (Oliver Stone)
- Skorbnoje běsčuvstvije (Alexander Sokurow)
- So viele Träume (Heiner Carow)
- Der Tod des Empedokles (Danièle Huillet, Jean-Marie Straub)
- Umi to dokuyaku (Kei Kumai)
- Vera (Sergio Toledo)
- Die Verliebten (Jeanine Meerapfel)
- Vlčí bouda (Věra Chytilová)
Silberner Bär Spezialpreis der Jury
Silberner Bär für die Beste Regie
Silberner Bär für die Beste Darstellerin
Silberner Bär für den Besten Darsteller
Silberner Bär Alfred-Bauer-Preis
Silberner Bär für eine Herausragende Künstlerische Leistung
Berlinale Kamera
Goldener Bär für den Besten Kurzfilm
Silberner Berliner Bär - Kurzfilm (Preis der Jury)
Silberner Berliner Bär Herausragende Einzelleistung
Preis der Kinderjury
1986 - 36th Berlin International Film Festival
Goldener Bär für den Besten Film
Silberner Bär für die Beste Regie
Silberner Bär für die Beste Darstellerin
Silberner Bär für den Besten Darsteller
Goldener Bär für den Besten Film
- Stammheim (Reinhard Hauff)
- Älska mej (Kay Pollak)
- Anne Trister (Léa Pool)
- Auf kurze Distanz (James Foley)
- L'Aube (Miklós Jancsó)
- Leidenschaften (Liliana Cavani)
- Caravaggio (Derek Jarman)
- Camorra (Lina Wertmüller)
- Elsö kétszáz évem (Gyula Maár)
- Flucht in den Norden (Ingemo Engström)
- Gilsotteum (Kwon-taek Im)
- Das Haus am Fluß (Roland Gräf)
- Heidenlöcher (Wolfram Paulus)
- Hiuch HaGdi (Shimon Dotan)
- A Hora da Estrela (Suzana Amaral)
- Mania (Giorgos Panousopoulos)
- La messa è finita (Nanni Moretti)
- Mon beau-frère a tué ma soeur (Jacques Rouffio)
- Pas in doi (Dan Pița)
- Puteshestvie molodogo kompozitora (Giorgi Shengelaia)
- Rote Küsse (Véra Belmont)
- Skapa moja, skapi moj (Едуард Захариев)
- Teo el pelirrojo (Paco Lucio)
- Trouble in Mind (Alan Rudolph)
- Yari no gonza (Masahiro Shinoda)
Silberner Bär Spezialpreis der Jury
Silberner Bär für die Beste Regie
Silberner Bär für die Beste Darstellerin
Silberner Bär für den Besten Darsteller
Silberner Bär für eine Herausragende Künstlerische Leistung
Lobende Erwähnung
Berlinale Kamera
Goldener Bär für den Besten Kurzfilm
Silberner Berliner Bär - Kurzfilm (Preis der Jury)
Lobende Erwähnung (Kurzfilm)
Silberner Berliner Bär Herausragende Einzelleistung
Preis der Kinderjury
1985 - 35th Berlin International Film Festival
Goldener Bär für den Besten Film
Goldener Bär für den Besten Film
Silberner Bär für die Beste Regie
Silberner Bär für die Beste Darstellerin
Silberner Bär für den Besten Darsteller
Goldener Bär für den Besten Film
- Die Frau und der Fremde (Rainer Simon)
- Wetherby (David Hare)
- 1919 (Hugh Brody)
- After Darkness (Sergio Guerraz, Dominique Othenin-Girard)
- Contar hasta diez (Oscar Barney Finn)
- Daengbyeot (Myeong-jung Ha)
- Les Enfants (Marguerite Duras, Jean Mascolo, Jean-Marc Turine)
- Heartbreakers (Bobby Roth)
- Maria und Joseph (Jean-Luc Godard)
- Loufa kai parallaghi (Nikos Perakis)
- Morenga (Egon Günther)
- Flucht zu dritt (Gillian Armstrong)
- Noc smaragdového měsíce (Václav Matějka)
- Pehlivan (Zeki Ökten)
- Pizza Connection (Damiano Damiani)
- Ein Platz im Herzen (Robert Benton)
- Potomok belogo barsa (Tolomush Okeyev)
- Die Praxis der Liebe (Valie Export)
- Gefahr im Verzug (Michel Deville)
- Ronja Räubertochter (Tage Danielsson)
- Seburi monogatari (Sadao Nakajima)
- Stico (Jaime de Armiñán)
- Blüten, Blumen, Kränze (László Lugossy)
- Der Tod des weißen Pferdes (Christian Ziewer)
- Falsche Welt (Ian Pringle)
Silberner Bär Spezialpreis der Jury
Silberner Bär für die Beste Regie
Silberner Bär für die Beste Darstellerin
Silberner Bär für den Besten Darsteller
Silberner Bär für eine Herausragende Künstlerische Leistung
Lobende Erwähnung
- Pizza Connection (Damiano Damiani)
- Les Enfants (Marguerite Duras)
- Pehlivan (Tarık Akan) -herecký výkon