Regie:
James HillDrehbuch:
Paul NicholasKamera:
Jerzy GościkMusik:
John CameronBesetzung:
Mark Pillow, Donovan Scott, Natalya Yegorova, Ivan Desny, Ingeborga Dapkunaite, Robert Fuller, Марина Либакова-Ливанова, Galina Polskikh (mehr)Streaming (1)
Folgen(13)
-
Im Goldrausch (E01)
-
Lebendig begraben (E02)
-
Das Jungfernfeuer (E03)
-
Das Wunder der Liebe (E04)
-
Ansturm auf Squaw Creek (E05)
-
Kid muß hängen (E06)
-
König des Roulettes (E07)
-
Tötet Kid Bellew (E08)
-
Der Kampf des Jahres (E09)
-
Das große Rennen (E10)
-
Tödliches Poker (E11)
-
Mit vorgehaltenem Gewehr (E12)
-
Entscheidung im Ewigen Eis (E13)
Inhalte(1)
Alaska Kid schildert die Abenteuer des Zeitungsreporters Kid aus San Francisco, der seinem Onkel John zur Zeit des großen Goldrausches Ende des 19. Jahrhunderts an den Klondike-River nach Dawson folgt. Das Leben unter harten Bedingungen bei eisigen Temperaturen und erbitterte Auseinandersetzungen mit Konkurrenten werden in den einzelnen Episoden thematisiert. Drehorte und Dekor der Serie sorgen für eine realistische Umsetzung der Geschichten in schneebedeckter Landschaft, garniert mit vielen charakteristischen Gesichtern, Schlittenhunden, Wolfsrudeln, Indianerstämmen, Saloon-Girls und einem sehenswerten Nachbau einer Goldgräbersiedlung. (Maxdome)
(mehr)Besetzung
Mark Pillow
Großbritannien
Donovan Scott
USA
Beste Serien:
It's Always Sunny in Philadelphia (2005) (Serie)
My Name Is Earl (2005) (Serie)
Frasier (1993) (Serie)
Natalya Yegorova
Sowjetunion
Ivan Desny
China
Beste Serien:
Berlin Alexanderplatz (1980) (Serie)
Mathias Sandorf (1979) (Serie)
Splendeurs et misères des courtisanes (1975) (Serie)
Ingeborga Dapkunaite
Sowjetunion
Beste Serien:
Kommissar Wallander (2008) (Serie)
Occupied - Die Besatzung (2015) (Serie)
Šerlok Cholms (2013) (Serie)
Robert Fuller
USA
Beste Serien:
Ein Colt für alle Fälle (1981) (Serie)
NAM – Dienst in Vietnam (1987) (Serie)
Kobra, übernehmen Sie (1966) (Serie)
Марина Либакова-Ливанова
Sowjetunion
Galina Polskikh
Sowjetunion
Beste Serien:
Doktor Živago (2005) (Serie)
Granica. Tajožnyj roman (2001) (Serie)
Cholodnyje berega (2019) (Serie)
Witold Pyrkosz
Polen
Beste Serien:
Alternatywy 4 (1983) (Serie)
Kariera Nikodema Dyzmy (1980) (Serie)
13 posterunek (1997) (Serie)
Edward Zentara
Polen
Beste Serien:
13 posterunek (1997) (Serie)
Świat według Kiepskich (1999) (Serie)
Wiedźmin (2002) (Serie)
Igor Vorobyov
Beste Serien:
Metod (2015) (Serie)
Boris Klyuyev
Sowjetunion
Beste Serien:
Ubojnaja sila (2000) (Serie)
Ulicy razbitych fonarej (1997) (Serie)
TASS upolnomočen zajaviť... (1984) (Serie)
Aleksandr Kuznetsov
Sowjetunion
Beste Serien:
Into the West (2005) (Serie)
Alias - Die Agentin (2001) (Serie)
24 (2001) (Serie)
Vera Sotnikova
Sowjetunion
Igor Dmitrijev
Sowjetunion
Beste Serien:
Ulicy razbitych fonarej (1997) (Serie)
Zolotoj těljonok (2005) (Serie)
Směšariki (2004) (Serie)
Игорь Волков
Sowjetunion
Valeriy Kukhareshin
Sowjetunion
Beste Serien:
Ubojnaja sila (2000) (Serie)
Dostojewski (2011) (Serie)
Anna Karenina (2017) (Serie)
Aleksandr Polovtsev
Sowjetunion
Beste Serien:
Gibel imperii (2005) (Serie)
Ubojnaja sila (2000) (Serie)
Ulicy razbitych fonarej (1997) (Serie)
Seydulla Moldakhanov
Beste Serien:
Admiral (2009) (Serie)
Jekatěrina (2014) (Serie)