Besetzung
Kurt Böwe
Deutsches Reich
Beste Filme:
Das Buschgespenst (1986) (Fernsehfilm)
Das Große Abenteuer des Kaspar Schmeck (1981) (Fernsehfilm)
Blauvogel (1979)
Inge Keller
Deutsches Reich
Beste Filme:
Aimée und Jaguar (1999)
Lola + Bilidikid (1999)
Donna Leon (2000) (Serie)
Edward Zentara
Polen
Beste Filme:
Wielki bieg (1981) (Fernsehfilm)
Die Ballade von der Axt (1986)
Ay Carmela! - Lied der Freiheit (1990)
Karin Gregorek
Deutsches Reich
Beste Filme:
Das Große Abenteuer des Kaspar Schmeck (1981) (Fernsehfilm)
23 (1998)
Verbotene Liebe (1989)
Jan Frycz
Polen
Beste Filme:
25 lat niewinności (2020)
Wielki Szu (1982)
Jak zostałem gangsterem. Historia prawdziwa (2019)
Walfriede Schmitt
Deutsches Reich
Beste Filme:
Coming Out (1989)
Die tödliche Maria (1993)
Moritz in der Litfaßsäule (1983)
Peter Sodann
Deutsches Reich
Beste Filme:
Der Turm (2012) (Fernsehfilm)
Gundermann (2018)
Verbotene Liebe (1989)
Christine Schorn
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Die Frau und der Fremde (1985)
Good Bye Lenin! (2003)
Mein Vater (2003) (Fernsehfilm)
Dietrich Körner
Deutsches Reich
Beste Filme:
Das Große Abenteuer des Kaspar Schmeck (1981) (Fernsehfilm)
Die Stille nach dem Schuß (2000)
Verbotene Liebe (1989)
Angela Brunner
Deutsches Reich
Beste Filme:
Polizeiruf 110 (1971) (Serie)
Die Elixiere des Teufels (1972)
Victor Deiß
Deutsches Reich
Beste Filme:
Polizeiruf 110 (1971) (Serie)
Tatort (1970) (Serie)
Ruth Glöss
Deutsches Reich
Beste Filme:
Der Tunnel (2001)
Sein letztes Rennen (2013)
Drei (2010)
Lotte Loebinger
Deutsches Reich
Beste Filme:
M - Eine Stadt sucht einen Mörder (1931)
Ehe im Schatten (1947)
Jahrgang 21 (1957)
Marylu Poolman
Niederlande
Beste Filme:
Polizeiruf 110 (1971) (Serie)
Theresia Wider
Deutsches Reich
Beste Filme:
Die schwarze Mühle (1975) (Fernsehfilm)
Coming Out (1989)
Die Stille nach dem Schuß (2000)
Reinhard Michalke
Deutsches Reich
Beste Filme:
Polizeiruf 110 (1971) (Serie)
Andrzej Pieczynski
Polen
Beste Filme:
Der Pianist (2002)
Wielki Szu (1982)
Kreuzritter 5 - Mit Feuer und Schwert (1999)
Klaus Tilsner
Beste Filme:
Polizeiruf 110 (1971) (Serie)
Die Insel der Silberreiher (1976)
Maria Ciunelis
Polen
Beste Filme:
Mistrz i Małgorzata (1988) (Serie)
Der Tag eines Spinners (2002)
Die Ballade von der Axt (1986)
Monika Lennartz
Deutsches Reich
Beste Filme:
Tannbach (2015) (Serie)
Ein verborgenes Leben (2019)
Weil du mir gehörst (2019) (Fernsehfilm)