Besetzung
Pierre Mondy
Frankreich
Beste Filme:
Asterix bei den Briten (1986)
Asterix - Sieg über Cäsar (1985)
Wo bitte ist die 7. Kompanie geblieben? (1973)
Jean-Pierre Castaldi
Frankreich
Beste Filme:
La Rumba (1987)
Ein jeglicher wird seinen Lohn empfangen (1981)
Lune froide (1991)
Jozef Kroner
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Das Geschäft in der Hauptstraße (1965)
Sváko Ragan (1976) (Fernsehfilm)
Rysavá jalovica (1970) (Fernsehfilm)
Katarína Kolajová
Beste Filme:
Ja, stará mama, Iliko a Illarion (1988) (Fernsehfilm)
Staroružová dráma (1989) (Fernsehfilm)
Čerešňový chlapec (2011) (Fernsehfilm)
Emília Vášáryová
Beste Filme:
Kuschelnester (1999)
Na skle maľované (1980) (Fernsehfilm)
Medená veža (1970)
Braňo Mišík
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Konec velkých prázdnin (1996) (Serie)
Sojky v hlave (1983)
Jaškov sen (1996)
Ivona Krajčovičová
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Húkanie sovy (1988) (Fernsehfilm)
Deti (1985) (Fernsehfilm)
Co je vám, doktore? (1984)
Radan Rusev
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Mit dem Teufel ist nicht gut spaßen (1984)
Tichá bolest (1990)
Gobseck (1985) (Fernsehfilm)
Vilma Jamnická
Österreich-Ungarn
Beste Filme:
Červené víno (1976) (Fernsehfilm)
Janosik, Held der Berge (1963)
Kubo (1965) (Fernsehfilm)
Ján Mistrík
Slowakischer Staat
Beste Filme:
Lekár umierajúceho času (1983) (Serie)
Jankove hračky (1984) (Fernsehfilm)
Mário a kúzelník (1976) (Fernsehfilm)
Zuzana Kocúriková
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Červené víno (1976) (Fernsehfilm)
Sluha dvoch pánov (1976) (Theateraufzeichnung)
Die Jungfrau und das Ungeheuer (1978)
Lotár Radványi
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Sedím na konári a je mi dobre (1989)
Tisícročná včela (1983)
Louis Pasteur (1977) (Fernsehfilm)
Vladimír Jedľovský
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Romulus Veľký (1992) (Fernsehfilm)
Naši synovia (1975) (Serie)
Rodina Tjaeldovcov (1986) (Fernsehfilm)
Michal Suchánek
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Schneeglöckchen und Alleskönner (1982)
Rozsudky soudce Ooky (1988) (Fernsehfilm)
Krajina s nábytkem (1986)
Vladimír Oktávec
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Uprising - Der Aufstand (2001) (Fernsehfilm)
Štúrovci (1991) (Serie)
Im Fadenkreuz - Allein gegen alle (2001)
Hana Packertová
Protektorat Böhmen und Mähren
Beste Filme:
Liebe zwischen Regentropfen (1979)
Morgen legen wir los, Liebling (1976)
Geraubtes Leben (1991)
Ladislav Kerata
Tschechoslowakei
Beste Filme:
Nesmrteľní (2010) (Serie)
Eštebák (2011)
Zo života dona Juana (1994) (Fernsehfilm)
Jean-Pierre Bagot
Frankreich
Beste Filme:
Haftbefehl (2011)
I wie Ikarus (1979)
L'Affaire Salengro (2009) (Fernsehfilm)