Regie:
Michael KarenKamera:
Stephan SchuhMusik:
Siggi MuellerBesetzung:
Nikita Wokurka, Barnaby Metschurat, Henny Reents, Thomas Fritsch, Oliver Nägele, Heinrich Schafmeister, Claudia Lössl, Christoph Maria Herbst (mehr)Inhalte(1)
Der elfjährige Felix vermisst seinen Bruder Charlie, der ihn vor sechs Jahren bei der Pflegefamilie Blixt "geparkt" hat. Heimlich hat er sich aus einem verschrotteten Vierzylinder, diverser Computerhardware und ausrangierten Industrieroboterteilen ein "Auto" gebastelt. Als er ein Notebook anschließt, verknüpft sich das Auto versehentlich mit dem Internet - mit fatalen Folgen ... (Sat.1)
(mehr)Besetzung
Nikita Wokurka
Deutschland
Beste Filme:
Der König tanzt (2000)
Die wilden Hühner und die Liebe (2007)
Das Traumschiff (1981) (Serie)
Barnaby Metschurat
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Solino (2002)
1864 (2014)
Zeit für Legenden (2016)
Henny Reents
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Chiko (2008)
Meine fremde Freundin (2017) (Fernsehfilm)
Spur der Hoffnung (2006) (Fernsehfilm)
Thomas Fritsch
Deutsches Reich
Beste Filme:
Julia, Du bist zauberhaft (1962)
Der letzte Ritt nach Santa Cruz (1964)
Der Wixxer (2004)
Oliver Nägele
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Almanya - Willkommen in Deutschland (2011)
Bin ich schön? (1998)
Glück (2012)
Heinrich Schafmeister
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Comedian Harmonists (1997)
Marlene (2000)
Es ist nur eine Phase, Hase (2021)
Claudia Lössl
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Kleines Arschloch (1997)
Tatort (1970) (Serie)
Zurück nach Gaya (2004)
Christoph Maria Herbst
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Die Dasslers - Pioniere, Brüder und Rivalen (2015) (Fernsehfilm)
Der Vorname (2018)
Wickie und die starken Männer (2009)
Ulrike C. Tscharre
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Werk ohne Autor (2018)
Stiller Abschied (2013) (Fernsehfilm)
Wir Monster (2015)
Tim Seyfi
Türkei
Beste Filme:
Gegen die Wand (2004)
Wüstenblume (2009)
Das jüngste Gericht (2008) (Fernsehfilm)
Sebastian Feicht
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Tatort (1970) (Serie)
Die Bergretter (2009) (Serie)
Die Jahrhundertlawine (2008) (Fernsehfilm)
Michael Schiller
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Schindlers Liste (1993)
Die Ermittler: Nur für den Dienstgebrauch (2016) (Fernsehfilm)
Sługi wojny (2019)
Edeltraud Schubert
Beste Filme:
Bandits (1997)
Charlie - Ein himmlischer Held (1996)
Wer früher stirbt, ist länger tot (2006)
Axel Häfner
Beste Filme:
Das Wunder von Bern (2003)
Schimanski (1997) (Serie)
Tatort (1970) (Serie)
Robert Jarczyk
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Der Bulle von Tölz (1996) (Serie)
Mord in bester Gesellschaft (2007) (Serie)
Rosamunde Pilcher (1993) (Serie)
Karin Engelhard
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Speer und er (2005) (Serie)
Tatort (1970) (Serie)
Utta Danella - Eine Liebe in Venedig (2005) (Fernsehfilm)
Herman van Ulzen
Niederlande
Beste Filme:
Lea (1996)
Dieses bescheuerte Herz (2017)
Heute bin ich blond (2013)
Thomas Czerniejewski
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Utta Danella - Plötzlich ist es Liebe (2004) (Fernsehfilm)
Inga Lindström (2004) (Serie)
Nina Brandhoff
Bundesrepublik Deutschland
Beste Filme:
Pizza und Marmelade (2008)
Tatort (1970) (Serie)
Rocco Bretscher
Deutschland