Besetzung
Søren Pilmark
Dänemark
Beste Serien:
Geister (1994) (Serie)
Kommissarin Lund (2007) (Serie)
Der Kampf um Schweres Wasser (2015) (Serie)
Maibritt Saerens
Dänemark
Beste Serien:
Kommissarin Lund (2007) (Serie)
Der Kampf um Schweres Wasser (2015) (Serie)
Die Spur des Geldes (2016) (Serie)
Anne Sofie Espersen
Beste Serien:
jerks. (2005) (Serie)
Gefährliche Seilschaften (2010) (Serie)
Kommissarin Lund (2007) (Serie)
Thomas W. Gabrielsson
Schweden
Beste Serien:
Die Brücke (2011) (Serie)
Gefährliche Seilschaften (2010) (Serie)
The Last Kingdom (2015) (Serie)
Anders Nyborg
Dänemark
Beste Serien:
Die Brücke (2011) (Serie)
Kommissarin Lund (2007) (Serie)
Unit One - Die Spezialisten (2000) (Serie)
Zeev Sevik Perl
Israel
Beste Serien:
Die Brücke (2011) (Serie)
Kommissarin Lund (2007) (Serie)
Unit One - Die Spezialisten (2000) (Serie)
Stig Hoffmeyer
Dänemark
Beste Serien:
WunderZunderFunkelZauber (2003) (Serie)
Geister (1994) (Serie)
Kommissarin Lund (2007) (Serie)
Dejan Čukić
Jugoslawien
Beste Serien:
jerks. (2005) (Serie)
Before We Die (2017) (Serie)
Mankells Wallander (2005) (Serie)
Jens Jacob Tychsen
Dänemark
Beste Serien:
Gefährliche Seilschaften (2010) (Serie)
Kommissarin Lund (2007) (Serie)
Unit One - Die Spezialisten (2000) (Serie)
Claus Gerving
Dänemark
Beste Serien:
jerks. (2005) (Serie)
Gefährliche Seilschaften (2010) (Serie)
Unit One - Die Spezialisten (2000) (Serie)
Peter Mygind
Dänemark
Beste Serien:
Gefährliche Seilschaften (2010) (Serie)
Geister (1994) (Serie)
Kommissarin Lund (2007) (Serie)
Anne Birgitte Lind
Beste Serien:
Unit One - Die Spezialisten (2000) (Serie)
Søren Spanning
Dänemark
Beste Serien:
WunderZunderFunkelZauber (2003) (Serie)
Gefährliche Seilschaften (2010) (Serie)
Kommissarin Lund (2007) (Serie)
Solbjørg Højfeldt
Dänemark
Beste Serien:
Geister (1994) (Serie)
Kommissarin Lund (2007) (Serie)
Die Wege des Herrn (2017) (Serie)
Lars Mikkelsen
Dänemark
Beste Serien:
Sherlock (2010) (Serie) - Schauspieler*in, Arch.
House of Cards (2013) (Serie)
Gefährliche Seilschaften (2010) (Serie)
Henrik Birch
Dänemark
Beste Serien:
Gefährliche Seilschaften (2010) (Serie)
Kommissarin Lund (2007) (Serie)
Unit One - Die Spezialisten (2000) (Serie)
Gordon G. Kennedy
Großbritannien
Beste Serien:
Sherlock (2010) (Serie)
Red Dwarf (1988) (Serie)
Der junge Inspektor Morse (2012) (Serie)
Claes Bang
Dänemark
Beste Serien:
Die Brücke (2011) (Serie)
Gefährliche Seilschaften (2010) (Serie)
Bad Sisters (2022) (Serie)
Patricia Schumann
Dänemark
Beste Serien:
Die Brücke (2011) (Serie)
Gefährliche Seilschaften (2010) (Serie)
Die Wege des Herrn (2017) (Serie)
Peder Holm Johansen
Beste Serien:
jerks. (2005) (Serie)
Die Brücke (2011) (Serie)
Gefährliche Seilschaften (2010) (Serie)