Auszeichnung - Avoriaz International Fantastic Film Festival - 1984-1993
Nationale Auszeichnungen
- European Film Awards
- Deutscher Filmpreis
- Academy Awards
- Independent Spirit Awards
- British Academy of Film and Television Arts (BAFTA)
- British Independent Film Awards (BIFA)
- César Awards
- Goya Awards
- Robert Awards (Danish Film Awards)
- Jussi Awards
- Czech Lion Awards
- Sun in a Net Awards
- Polish Film Awards
- Hungarian Motion Picture Awards (Hungarian Film Awards)
- Filmfare Awards
- Guldbagge Awards
- Amanda Awards
- AACTA International Awards
- Hong Kong Film Awards
Filmfestivals
- Berlinale (Internationale Filmfestspiele Berlin)
- Cannes Film Festival
- Venice Film Festival
- Toronto International Film Festival
- Tribeca Film Festival
- Sundance Film Festival
- Karlovy Vary International Film Festival (KVIFF)
- Zurich Film Festival
- San Sebastián International Film Festival
- Sitges Film Festival
- Shanghai International Film Festival
- Warsaw International Film Festival
- Miami Film Festival
- Montreal World Film Festival
- Hong Kong International Film Festival (HKIFF)
- Melbourne International Film Festival (MIFF)
- Tallinn Black Nights Film Festival
- Ji.hlava International Documentary Film Festival
- Zlín Film Festival
- FAMUfest
- Norwegian International Film Festival Haugesund
-
Avoriaz International Fantastic Film Festival
- 1984-1993
- 1973-1983
Kritikauszeichnungen
- Golden Globes
- Critics Choice Awards
- Florida Film Critics Circle Awards
- Los Angeles Film Critics Association Awards
- New York Film Critics Circle Awards
- Czech Film Critics Awards
Genreauszeichnungen
Schmähpreise
1993 - 21st Avoriaz Fantastic Film Festival
Grand Prize
- Braindead - Dead Alive (Peter Jackson)
- Acción mutante (Álex de la Iglesia)
- Candyman's Fluch (Bernard Rose)
- Armee der Finsternis (Sam Raimi)
- Doppelganger (Avi Nesher)
- Dust Devil (Richard Stanley)
- Dr. Giggles (Manny Coto)
- Fortress - Die Festung (Stuart Gordon)
- Hellraiser III: Hell on Earth (Anthony Hickox)
- Friedhof der Kuscheltiere II (Mary Lambert)
- L'Oeil qui ment (Raoul Ruiz)
- To Sleep with a Vampire (Adam Friedman)
Special Jury Award
Best Actress
Best Music
Best Special Effects
Critics Award
Audience Award
1992 - 20th Avoriaz Fantastic Film Festival
Grand Prize
- Ucieczka z kina "Wolność" (Wojciech Marczewski)
- Die Addams Family (Barry Sonnenfeld)
- Afraid of the Dark (Mark Peploe)
- De Johnsons (Rudolf van den Berg)
- La Setta (Michele Soavi)
- Immer & ewig (Samir)
- Das Haus der Vergessenen (Wes Craven)
- Liebestraum (Mike Figgis)
- A Chinese Ghost Story II (Tony Ching)
- Tetsuo 2: Body Hammer (Shin'ya Tsukamoto)
- No Telling (Larry Fessenden)
- The Borrower (John McNaughton)
- Timescape (David Twohy)
- Timebomb (Avi Nesher)
- Wie verrückt und aus tiefstem Herzen (Anthony Minghella)
Special Jury Award
Best Actress
Best Special Effects
Critics Award
Audience Award
C.S.T. Award
20th Anniversary Award
1991 - 19th Avoriaz Fantastic Film Festival
Special Jury Award
Cabal - Die Brut der Nacht
(Clive Barker)Hotel zur Unsterblichkeit
(Otakar Votoček)Grand Prize
- Geschichten aus der Schattenwelt (John Harrison)
- Two Evil Eyes (Dario Argento, George A. Romero)
- Hardware (Richard Stanley)
- Erastes sti mihani tou hronou (Dimitris Panayiotatos)
- Le Secret de Sarah Tombelaine (Daniel Lacambre)
- Jacob's Ladder - In der Gewalt des Jenseits (Adrian Lyne)
- Nachtschicht (Ralph S. Singleton)
- Cabal - Die Brut der Nacht (Clive Barker)
- Vreme čuda (Goran Paskaljevic)
- Dynasty Warrior - Der Krieger des Kaisers (Tony Ching)
- Warlock - Satans Sohn (Steve Miner)
- Hotel zur Unsterblichkeit (Otakar Votoček)
- White Room (Patricia Rozema)
Special Jury Award
Best Special Effects
Critics Award
- Jacob's Ladder - In der Gewalt des Jenseits (Adrian Lyne)
- Hotel zur Unsterblichkeit (Otakar Votoček)
Audience Award
C.S.T. Award
Antennae II Award
Grand Prize of the Strange
1990 - 18th Avoriaz Fantastic Film Festival
Grand Prize
- Hardcover (Tibor Takács)
- Black Rainbow (Mike Hodges)
- Die toten Fische (Michael Synek)
- Dans le ventre du dragon (Yves Simoneau)
- Friedhof der Kuscheltiere (Mary Lambert)
- Kopf an Kopf - Ein erfolgreicher Mann (Bruce Robinson)
- Leviathan (George P. Cosmatos)
- Nacht der Entscheidung – Miracle Mile (Steve De Jarnatt)
- Vampire's Kiss (Robert Bierman)
- La bañera (Jesús Garay)
- Tom et Lola (Bertrand Arthuys)
Special Jury Award
Best Special Effects
Critics Award
Audience Award
C.S.T. Award
Grand Prize of the Strange
1989 - 17th Avoriaz Fantastic Film Festival
Grand Prize
- Die Unzertrennlichen (David Cronenberg)
- Baxter (Jérôme Boivin)
- Chucky - Die Mörderpuppe (Tom Holland)
- Der Kuß des Tigers (Petra Haffter)
- Hellbound - Hellraiser 2 (Tony Randel)
- Kingsajz (Juliusz Machulski)
- Mamba (Mario Orfini)
- Meet the Hollowheads (Thomas R. Burman)
- Parents (Bob Balaban)
- Lo que vendrá (Gustavo Mosquera R.)
- Der Affe im Menschen (George A. Romero)
- Sie leben (John Carpenter)
- Der Blob (Chuck Russell)
- Der Biss der Schlangenfrau (Ken Russell)
Special Jury Award
Special Mention
Best Special Effects
Critics Award
Audience Award
C.S.T. Award
Antennae II Award
Fear Section Award
- Waxwork - Reise zurück in der Zeit (Anthony Hickox)
- Dream Demon - Der Traumdämon (Harley Cokeliss)
- Phantasm II (Don Coscarelli)
- Der Kuss (Pen Densham)
Grand Guignol Prize of Fear Section Award
Grand Prize of the Strange
1988 - 16th Avoriaz Fantastic Film Festival
Grand Prize
- The Hidden - Das unsagbar Böse (Jack Sholder)
- Im Augenblick der Angst (Bigas Luna)
- Julia und Julia (Peter Del Monte)
- Cassandra (Colin Eggleston)
- Prom Night II (Bruce Pittman)
- Made in Heaven (Alan Rudolph)
- Near Dark - Die Nacht hat ihren Preis (Kathryn Bigelow)
- Die Braut des Prinzen (Rob Reiner)
- Proini peripolos (Nikos Nikolaidis)
- RoboCop (Paul Verhoeven)
- Prison - Rückkehr aus der Hölle (Renny Harlin)
- Siesta (Mary Lambert)
- A Chinese Ghost Story (Tony Ching)
- Terug naar Oegstgeest (Theo van Gogh)
- Die Fürsten der Dunkelheit (John Carpenter)
- Witchboard - Die Hexenfalle (Kevin Tenney)
Special Jury Award
Special Mention
Critics Award
C.S.T. Award
Antennae II Award
Award for Excellence
- RoboCop (Special Effects)
Fear Section Award
1987 - 15th Avoriaz Fantastic Film Festival
Grand Prize
- Blue Velvet - Verbotene Blicke (David Lynch)
- Der Biggles-Effekt (John Hough)
- De wisselwachter (Jos Stelling)
- Born of Fire (Jamil Dehlavi)
- Tod im Winter (Arthur Penn)
- Der tödliche Freund (Wes Craven)
- Gothic (Ken Russell)
- Überfall im Wandschrank (Bob Dahlin)
- Proini peripolos (Nikos Nikolaidis)
- Schmutz (Paulus Manker)
- The American Way (Maurice Phillips)
- Vamp (Richard Wenk)
- Eternal Evil - Das ewige Böse (George Mihalka)
- Manhattan Project - Der atomare Alptraum (Marshall Brickman)
- Anthony - Experiment Des Todes (Stephen Carpenter)
Special Jury Award
Special Mention
Critics Award
Audience Award
C.S.T. Award
Antennae II Award
Fear Section Award
1986 - 14th Avoriaz Fantastic Film Festival
Grand Prize
- Dream Lover (Alan J. Pakula)
- Enemy Mine - Geliebter Feind (Wolfgang Petersen)
- Der Rekord (Daniel Helfer)
- House (Steve Miner)
- Die rabenschwarze Nacht (Tom Holland)
- Link, der Butler (Richard Franklin)
- Nightmare 2 - Die Rache (Jack Sholder)
- Nomads - Tod aus dem Nichts (John McTiernan)
- Der Werwolf von Tarker Mills (Daniel Attias)
- The Doctor and the Devils (Freddie Francis)
- Warnzeichen Gen-Killer (Hal Barwood)
- Das Geheimnis des verborgenen Tempels (Barry Levinson)
- The Quiet Earth (Geoff Murphy)
Special Jury Award
Special Mention
Critics Award
C.S.T. Award
Antennae II Award
Dario Argento Award
Fear Section Award
1985 - 13th Avoriaz Fantastic Film Festival
Grand Prize
- Terminator (James Cameron)
- C.H.U.D. - Panik in Manhattan (Douglas Cheek)
- Liebe auf den ersten Bit (Steve Barron)
- Dreamscape (Joseph Ruben)
- Kinder des Zorns (Fritz Kiersch)
- Nightmare - Mörderische Träume (Wes Craven)
- Morgengrauen (Peter Sämann)
- Spuren eines Verbrechens (Lars von Trier)
- Razorback (Russell Mulcahy)
- Starfight (Nick Castle)
- Die Legende von den acht Samurai (Kinji Fukasaku)
- The Cold Room (James Dearden)
- Das Philadelphia-Experiment (Stewart Raffill)
- Zeit der Wölfe (Neil Jordan)
Special Jury Award
Special Mention
Best Short Film
Critics Award
Audience Award
Antennae II Award
1984 - 12th Avoriaz Fantastic Film Festival
Grand Prize
- Fahrstuhl des Grauens (Dick Maas)
- Christine (John Carpenter)
- Projekt Brainstorm (Douglas Trumbull)
- Clash (Raphaël Delpard)
- Dead Zone (David Cronenberg)
- Der Vierte Mann (Paul Verhoeven)
- Krull (Peter Yates)
- Das Böse kommt auf leisen Sohlen (Jack Clayton)
- Avanaida - Todesbiss der Satansviper (William Fruet)
- Strange Invaders (Michael Laughlin)
- The Return of Captain Invincible (Philippe Mora)
- Das letzte Testament (Lynne Littman)
- Timerider - Die Abenteuer des Lyle Swann (William Dear)
- Trauma (Gabi Kubach)
- Wild Beasts (Franco E. Prosperi)